Американський ворог Путіна дав похмурий прогноз щодо Росії і "кримнашизму" в Європі - The Guardian
Категорія
Світ
Дата публікації

Американський ворог Путіна дав похмурий прогноз щодо Росії і "кримнашизму" в Європі - The Guardian

Американський ворог Путіна дав похмурий прогноз щодо Росії і "кримнашизму" в Європі - The Guardian
Джерело:  The Guardian

Влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн предупредил, что администрация президента США Дональда Трампа не готова противостоять российским попыткам "повлиять на результаты выборов во Франции (где к власти может прийти "подруга" президента РФ Владимира Путина и сторонница аннексии Крыма Марин Ле Пен) и европейских странах в ближайшие месяцы".

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на аудио, которые есть в распоряжении издания. Перевод статьи сделал ONLINE.UA.

Выступая на выездном семинаре Конгресса в Филадельфии, штат Аризона, сенатор заявил, что у США "нет курса и нет стратегии" для противостояния российской кибервойне. По его словам, "это один из аспектов нашего противостояния, где, я считаю, наши противники нас превзошли", добавив, что "в киберсфере чертовски легче наступать, чем обороняться".

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет в апреле, и ультраправая националистка Марин Ле Пен лидирует в опросах общественного мнения (одним из фаворитов является также  пророссийский политик Франсуа Фийон, - ред.). Партия Ле Пен "Национальный фронт" в настоящее время подвергается критике из-за связей с российскими банками и ее заявлений, что российская оккупация Крыма была "законной". Вторжение в Крым в 2014 году получило международное осуждение и привело к международным санкциям против России, напоминает издание.

Маккейн заявил: "Мы знаем, что россияне пытались повлиять на исход наших выборов". Также он предупредил, что "не знает", какой у Трампа подход к России. Воинственно настроенный Маккейн описал Путина как "преступника из КГБ" и выразил мнение, что подход к России Рональда Рейгана - "Мир путем применения силы" - сегодня очень уместен.

Читайте также: Трампу будут предъявлять те же претензии, что и Порошенко, на этом сходство заканчивается - политтехнолог Гайдай

У Маккейна в целом пессимистический взгляд на внешнюю политику 2017 года. "Я могу предоставить убедительный аргумент того, что мир стал более опасным, чем когда-либо за последние 70 лет, – сказал Маккейн, который возглавляет Комитет по делам вооружённых сил Конгресса США. – На новый мировой порядок, который был создан в 1947-1948 годах, производится давление, подобного которому мы никогда не видели".

Он рассказал присутствующим, что "президент Трамп, вероятно, столкнется с одной или несколькими из этих сил по всему миру, будь то северные корейцы, иранцы, китайцы или россияне", и выразил надежду, что все его коллеги "поддержат адекватные ответные меры, и покажут Владимиру Путину, аятоллам и китайцам, что они имеют дело с новой командой".

Маккейн, впрочем, очень хвалил многих из кандидатов в кабинет Трампа. Он отметил, что президент Трамп собрал сильную команду, "даже лучше, чем те, которые я видел". Он особенно хвалил нового министра обороны Джеймса Маттиса. "Я не уверен, что один лишь человек может очень сильно повлиять на что-то, но если кто-то и может иметь огромное влияние, то это генерал Маттис", – сказал Маккейн.

Кроме того, он приветствовал Майка Флинна, кандидата Трампа на пост советника по национальной безопасности, который вызвал острую дискуссию. "Какой хороший переход от Сьюзан Райс к генералу Флинну", – сказал Маккейн о замене советника Обамы на кандидата от Трампа.

У Маккейна нет близких отношений с Трампом. Президент высмеял сенатора из Аризоны в 2015 году за то, что он был военнопленным: "Он герой войны, потому что был взят в плен. Мне нравятся люди, которые не были в плену". Маккейн поддержал Трампа только после того, как магнат был выдвинут в президенты от Республиканской партии.

Тем не менее, он с энтузиазмом отнесся к взглядам на внешнюю политику кандидатов в администрацию Трампа и поддержал позицию Белого дома в выдвижении экс-главы компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря.

Читайте также: Карикатурный Трамп продолжит дело Обамы, а России стоит задуматься, выживет ли она - Андрей Пионтковский

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?