Армия РФ покинула часть Херсонской и Запорожской областей без питьевой воды
Категория
Украина
Дата публикации

Армия РФ покинула часть Херсонской и Запорожской областей без питьевой воды

Армия РФ покинула часть Херсонской и Запорожской областей без питьевой воды
Источник:  online.ua

По информации депутата Херсонского облсовета Сергея Хланя, оккупационная армия РФ затопила главную насосную станцию Каховского магистрального канала и оставила без питьевой воды части Херсонской и Запорожской областей.

Источник: Facebook-страница Сергея Хланя

Что известно о ситуации на Каховском водохранилище 

К сожалению, информация о затоплении ГНС (главной насосной станции) Каховского магистрального канала в результате обстрела кафиров, подтверждается, - отметил Хлань.

По его словам, это чревато тем, что Юг останется без орошения, а Ивановский и Генический районы Херсонской области и часть Запорожской без питьевой воды.

Чтобы точно говорить о последствиях – нужен доступ к ГНС. оккупанты туда специалистов не пускают. Если не начать решать проблемы сейчас – цепной реакцией пойдет разрушение других объектов канала, – подчеркнул депутат.

Центр журналистских расследований уточняет, что в результате обстрелов Каховского магистрального канала был взорван затворный щит для удержания и спуска воды. Это могло привести к взрывной волне, которая могла разорвать камеру одного из насосов.

30 ноября журналисты сообщали о нарушении герметизации на пораженном объекте, машинный зал затопило грунтовыми водами. В воде оказалась система вентиляции, дренажные насосы, все десять основных насосных агрегатов (два из которых вместе с электродвигателями), лифтовые шахты.

Без постоянной подкачки воды из Днепра бетонные плиты по всему руслу канала зимой под действием льда могут быть разрушены. Поэтому повреждение и затопление главной насосной станции, пишет Центр, может привести к постепенному уничтожению всех объектов магистрального канала, в которые входят 61 насосная станция и около 200 технических сооружений.

В четверг, 1 декабря, вечером в Херсоне вернули свет для более половины абонентов в городе. Электроснабжение было нарушено из-за обстрела россиян.

По информации от руководителя Херсонской ОВ Ярослава Янушевича, благодаря героизму ремонтных бригад в Херсоне после утреннего обстрела 65% домохозяйств снова со светом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?