Европарламент подал иск против Еврокомиссии в Суд ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Европарламент подал иск против Еврокомиссии в Суд ЕС

Европарламент подал иск против Еврокомиссии в Суд ЕС
Источник:  online.ua

Юридическая служба Европарламента подала иск в Суд ЕС против Европейской комиссии за неприменение ею механизма верховенства права. Такое заявление сделал президент ЕП Давид Сасоли.

Источник: Twitter  президента Европарламента

Согласно нормам принятого Регламента Европарламента, Евросоюз может прекратить из общего бюджета выплаты государствам-членам, верховенство права в которых находится под угрозой. Опираясь на эту норму, глава Давид Сассоли заявил, что юридическая служба парламента судится с Еврокомиссией, что может повлечь за собой реализацию вышеупомянутых санкций.

"Наша юридическая служба подала иск против Европейской комиссии за неприменение регламента по оговоренности", – говорится в заявлении президента ЕП Давида Сассоли.

Накануне Сассоли обратился в юридические службы ЕП с просьбой подготовить такой иск. Большинство лидеров политических групп поддержали эту акцию. В письме Сассоли четко отмечалось, что Европарламент откажется от иска, если Еврокомиссия примет необходимые меры.

"Государства-члены ЕС, нарушающие верховенство права, не должны получать средства ЕС. В прошлом году парламент настойчиво боролся за механизм, который бы это обеспечил. Однако до сих пор Европейская Комиссия неохотно использовала его", - сказал Сассоли.

Следует отметить, что основной законодательный орган Евросоюза призвал Еврокомиссию активировать механизм обусловленности еще в июле. Этот механизм предусматривает, что Брюссель имеет право заморозить средства страны-члена ЕС, если окажется, что страна направляет их на нецелевое использование. Помимо прочего, речь идет о хищении и присвоении выделенных средств.

Уже тогда члены ЕС предупредили ЕК, что в случае невыполнения требования по поощрению упомянутого механизма они вынуждены будут подать на Комиссию в суд.

Европейский парламент в июле принял резолюцию, в которой призвал ЕК немедленно расследовать любые потенциальные нарушения верховенства права, которые могут оказать серьезное влияние на надежное финансовое управление бюджетом ЕС.

Напомним, этим летом Европарламент спустя почти год после скандальной поездки отдельных евродепутатов на "выборы" в оккупированный Крым решил наказать нарушителей за игнорирование руководящих принципов блока. Восьмерых депутатов включили в "черный" список и запретили им участвовать в официальных миссиях ЕПа для наблюдения за выборами до конца 2021 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?