Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против РФ в ответ на аннексию
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против РФ в ответ на аннексию

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против РФ в ответ на аннексию
Источник:  online.ua

6 октября Совет Европейского союза официально утвердил решение ввести новый пакет экономических и индивидуальных санкций против РФ в ответ на незаконную аннексию Россией украинских территорий.

Источник: "Европейская правда"

ЕС принял восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию

Что важно понимать, принятый официальным Брюсселем пакет вводит в законодательство Евросоюза основу для установления верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны и последующих ограничений на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

Кроме того, указано, что запретят осуществлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, брокерские услуги, финансирование или финансовую помощь, связанные с морскими перевозками в третьи страны сырой нефти (с декабря 2022 года) или нефтепродуктов (с февраля 2023 года), что произошли или экспортируются из России.

Однако также отмечается, что предоставлять транспортные и указанные услуги можно будет, если нефть или нефтепродукты закупаются по установленному граничному уровню цен или дешевле.

Более того, ЕС решил ввести дополнительные ограничения на импорт на древесную массу и бумагу, сигареты, пластмассу и косметику, а также на элементы, используемые в ювелирной промышленности, такие как камни и драгоценные металлы, которые в целом приносят России значительные доходы.

Продажа, передача поставок или экспорт дополнительных товаров, используемых в авиационной отрасли, также будут ограничены. Новый пакет также включает наложение санкций на физических и юридических лиц, причастных к организации незаконных "референдумов", представителей оборонного сектора и лиц, распространяющих дезинформацию о войне, сообщают европейские власти.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?