Facebook пригрозил, что может уйти из европейского рынка из-за конфликта с ЕС
Категория
Технологии
Дата публикации

Facebook пригрозил, что может уйти из европейского рынка из-за конфликта с ЕС

Facebook пригрозил, что может уйти из европейского рынка из-за конфликта с ЕС
Источник:  online.ua

15 декабря официально стало известно, что Еврокомиссия намерена представить знаковое регулирование, чтобы ограничить возможности технологических гигантов Facebook, Amazon, Google и других на своем рынке. Как утверждают анонимные источники нескольких СМИ, власть ЕС хочет ввести новые жесткие правила для технологических гигантов, а за нарушение предусмотреть огромные штрафы. Также отмечается, что в проектах под названием "Акт о цифровых услугах" и "Акт о цифровых рынках" описаны конкретные правила, направленные на ограничение влияния глобальных интернет-компаний на рынок ЕС. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на DW.

По предварительным дакнимы, в предложенном регулировании содержится список того, что можно, а что нельзя делать интернет-гигантам, а также описаны возможные наказания для них. Как утверждают собеседники издания, фирмы могут быть оштрафованы до 10% их годового оборота за нарушение правил конкуренции. Кроме того, отмечается, что технологическим гигантам может быть полностью запрещен доступ на рынок ЕС за "серьезные и неоднократные нарушения закона".

"Компании должны будут информировать ЕС о любых запланированных слияниях или поглощениях. Определенные виды данных должны будут передаваться регулирующим органам и конкурентам. Европейские и американские регулирующие органы все больше обеспокоены практикой ведения бизнеса гигантов и использованием ими данных пользователей. Особенно это касается фирм, которые покупают другие компании, чтобы устранить потенциальных конкурентов", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, Facebook и другие компании предупредили Европейский Союз о том, что усиление регулирования может побудить их уйти из ЕС, а это может стоить рабочих мест и заблокировать доступ для пользователей из Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA, 9 октября стало известно, что демократы в американском Конгрессе объявили настоящую войну Apple, Google, Amazon и Facebook. По словам представителей официального Вашингтона, именно этих техногигантов хотят раздробить и лишить монополии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?