Хакери Путіна зайнялися ще однією країною Європи - The Guardian
Категорія
Світ
Дата публікації

Хакери Путіна зайнялися ще однією країною Європи - The Guardian

Хакери Путіна зайнялися ще однією країною Європи - The Guardian
Джерело:  The Guardian

Итальянские чиновники подозревают Россию в хакерской атаке на министерство иностранных дел страны в прошлом году, в результате чего была поставлена под угрозу безопасность электронной переписки. Хакеры, представляющие путинскую РФ, действовали в течение многих месяцев, прежде чем были обнаружены.

Британское издание The Guardian в  своей статье , перевод которой сделал ONLINE.UA, сообщило детали атаки.

Власти Италии официально подтвердили, что атака имела место весной прошлого года и продолжалась в течение более четырех месяцев, но хакерам не удалось проникнуть в зашифрованную систему спецсвязи.

Итальянский премьер-министр Паоло Джентилони, который в то время занимал пост министра иностранных дел, от атаки не пострадал. Издание со ссылкой на чиновника итальянского правительства отмечает, что Джентилони избегал пользования электронной почтой, когда был главой МИД.

Жертвами вредоносных программ стали "местные управления" МИД Италии, в том числе посольства и сотрудники, которые отчитываются Риму о встречах с иностранными официальными лицами. Но правительственный чиновник заверил, что наиболее важная информация не подверглась взлому, поскольку должна была быть зашифрована.

Читайте также: Россия может атаковать энергосистему США, после чего начнется горячая война — западные СМИ

Чиновник не подтвердил, что Москва стоит за атакой, но два других человека, знакомые с ситуацией, сообщили изданию, что ответственной считают Россию. Взлом сейчас расследуется главным прокурором Рима.

"Не было никаких нападений на зашифрованные данные. Поэтому деликатная, чувствительная информация, которая содержится в этой сети и защищена кодом, никогда не подвергалась атаке и не была целью этой атаки", – сказал чиновник правительства.

Он отметил, что после того, как атака была обнаружена, министерство иностранных дел Италии приняло новые меры для повышения внутренней безопасности. Источник отказался комментировать, как было раскрыто вторжение.

Эта информация стала известна на фоне усиления обеспокоенности насчет того, что Россия сделала членов НАТО, в том числе США, Францию, Германию, Нидерланды и Болгарию, целями своих кибератак, призванных ослабить правительства этих стран и навредить стратегически важной инфраструктуре.

В США спецслужбы обвинили спонсируемые российским правительством хакерские группы в атаках на Национальный комитет Демократической партии и должностных лиц избирательной кампании Хиллари Клинтон во время президентских выборов 2016 года. По данным спецслужб, хакеры должны были помочь Дональду Трампу выиграть выборы.

Люди, которые обсуждали этот вопрос с The Guardian на условиях анонимности, считают, что нападение на министерство иностранных дел Италии было предпринято в попытке получить представление о процессе принятия решений в итальянском правительстве.

Если Россия действительно стоит за атаками, то в этот раз ее целью стала страна, которая в целом считается к ней менее враждебной, чем такие члены ЕС, как Германия или Великобритания. И хотя Италия поддержала санкции против РФ, которые были введены после аннексии Крыма, правительство бывшего премьер-министра Маттео Ренци решительно выступало против предложения наложить новые санкции на Москву за ее роль в сирийском конфликте.

Читайте также: США добрались до одного из путинских хакеров

Новости о хакерских атаках могут разжечь опасения, что Россия попытается повлиять на следующее итальянские выборы, которые, возможно, будут назначены уже в июне. В интервью The Guardian в конце прошлого года иностранный дипломат в Риме поставил под сомнение готовность нынешнего левоцентристского правительства, которому предстоит тяжелая борьба за переизбрание, противостоять возможному вмешательству со стороны России.

Главное оппозиционное движение "Пять звезд" заняло пророссийские позиции по различным темам – военное вмешательство Владимира Путина в Сирии, его вторжение в Украину, призыв к Италии отменить санкции против России и пересмотреть отношение к НАТО.

Рафаэле Маркетти, политолог и эксперт по вопросам кибербезопасности Университета LUISS в Риме, сказал, что Италия в последнее время усилила свое внимание к безопасности и что он воодушевлен назначением Марко Миннити на пост министра внутренних дел из-за его квалификации по кибервопросам.

"Но, конечно, многое еще предстоит сделать и внедрить", – сказал Маркетти.

Уязвимость Италии к кибератакам проявилась в начале этого года после ареста хакерского дуэта - брата и сестры, которые были обвинены в попытке незаконно получить доступ к электронной почте Маттео Ренци в бытность его премьер-министром, а также к почте нескольких видных итальянских политиков и бизнесменов.

Джулио Окионеро и его сестра Франческа Мария, гражданка США, поддерживали серверы в Соединенных Штатах, которые были изъяты ФБР в рамках расследования.

Серверы будут отправлены в Италию, и чиновники заявляли, что масштабы предполагаемых преступлений пары станут известны, только когда они будут изучены. В то же время они полагают, что хакеры не смогли получить доступ к электронной почте Ренци. Однако среди итальянских специалистов по компьютерной безопасности бытует мнение, что они работали вместе или от имени других иностранных или внутренних заинтересованных сторон.

Брат и сестра все еще находятся в тюрьме. Адвокаты отрицают их вину в каких-либо нарушениях.

Читайте также: Из-за украинских хакеров в Кремле полетели головы

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?