Хэллоуин 2021: что означает самый страшный праздник года и почему нужно вырезать тыкву
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Хэллоуин 2021: что означает самый страшный праздник года и почему нужно вырезать тыкву

Хэллоуин 2021: что означает самый страшный праздник года и почему нужно вырезать тыкву
Источник:  online.ua

Вечь мир в ночь на 31 октября отмечает самый жуткий праздник года - Хэллоуин. Украинцы уже несколько лет присоединяются к его празднованию - в нашей стране он приобрел интересные традиции и обычаи. В 2021 году на Хэллоуин разгуляться не получится из-за обострения пандемии коронавируса, но круто и весело отметить праздник можно и в семейном кругу. Рассказываем, как интересно и весело организовать праздник Хэллоуин дома, чтобы все домочадцы поверили в настоящее чудо.

Источник: ONLINE.UA

Какого числа Хэллоуин в Украине?

В 2021 году украинцы и весь мир будут отмечать Хэллоуин в ночь на воскресенье, 31 октября. Кстати, эта мистическая ночь будет самой длинной в этом году - в ночь на 31 октября Украина переходит на зимнее время, часы переводятся на час назад, а это значит, что хэллоуинские сутки будут длиться 25 часов.

В Украине праздник Хэллоуин отмечают сравнительно недавно. Многие считают этот праздник языческим, но он уже давно утратил свое первоначальное значение. В этот день люди просто веселятся и радуются жизни. Они подготавливают необычные декорации для украшения дома, интересные костюмы, которые необязательно должны быть устрашающими, и тематические угощения.

Зачем нужно вырезать тыкву на Хэллоуин?

 Фото: unsplash.com

Главный символ Хэллоуина — это тыква "Джек-фонарь". Светильник Джека имеет интересную историю. Согласно легенде, давно Ирландии жил некий Джек с очень пакостным характером. Его не очень любили из-за плохих поступков, которые он совершал по отноешнию к окружающим. Однаджы за душей Джека пришел Дьявол, но он не хотел ее отдавать и нашел путь для спасения. Он заставил дьявола залезть на яблоню и вырезал на дереве крест, чтобы тот не мог слезть с дерева. Затем Джек предложил дьяволу сделку - помощь в обмен на то, что дьявол никогда не будет забирать его душу.

Со временем Джек умер, но после смерти не смог попасть ни в рай из-за плохих поступков при жизни, ни в Ад из-за договора с дьяволом. При этом прогоняя из ада дьявол бросил в Джека горсть раскаленных углей, которые тот поймал и сложил в репу - это был единственный продукт, которым он утолял голод. С этой светящейся от углей репой до сих пор Джек продит по миру в поисках пристанища для своей души.

Вот такая история у светильника Джека, только теперь вместо репы для него используют тыкву, которую изнутри подсвечивают свечой. Сделать такой "фонарь" легко: выберите тыкву с плоским дном, удалите семена, срезав верхнюю часть, с помощью обычно маркера нарисуйте мордочку Джека и вырежьте ее, во внутрь тыквы вставьте свечу. Все, никакие злые духи вам больше не страшны!

Как празднуют Хэллоуин в Украине?

Фото: unsplash.com

В Украине главными традициями празднования Хэллоуина стали фонари из тыквы, яркие костюмы и макияж, а также тематические угощения. Создать хэллоуинскую атмосферу также помогут фильмы ужасов, за просмотром которых можно отлично провести время с семьей — такой сценарий праздника понравится даже детям.

Костюмы на Хэллоуин могут быть изготовлены из любых подручных материалов. Образ не обязательно должен пугать — популярными сегодня являются костюмы супергероев или любых известных персонажей фильмов и мультфильмов. Тут стоит полностью включить фантазию!

Какой же праздник без угощений? Традиционно на Хэллоуин готовят из закуски тыквы, кукурузы и яблок, и тематические сладости, например, печенье. Кстати, приготовление хэллоуинского печенья может стать отличным сценарием для проведения праздника с детьми. Устройте на кухне веселую вечеринку, на которой самодельные привидения будут летать в облаках муки, а в углу за всем происходящим будет подглядывать Джек-фонарь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?