Искусственный интеллект предупредил человечество о новой жуткой угрозе
Категория
Технологии
Дата публикации

Искусственный интеллект предупредил человечество о новой жуткой угрозе

Искусственный интеллект предупредил человечество о новой жуткой угрозе
Источник:  online.ua

Руководство Оксфордского университета приняло решение пригласить на студенческую конференцию довольно неожиданного гостя, а именно искусственный интеллект. Последний, к слову, во время дискуссии успел сделать заявление, которое шокировало всех.

Источник: TheConversation

Искусственный интеллект назвал главного врага человечества

По словам экспертов, эта нейросеть базируется на языковой модели Megatron-Turing NLG, а также использовала оборудование Nvidia и Google. Она "училась" на всех существующих статьях из Википедии на английском языке, на 63 миллионах новостных статей из интернета за 2016-2019 годы и архивах с комментариями на Reddit объемом 38 гигабайт.

После детального "изучения" всей этой информации ИИ получил возможность вести диалог с учеными и студентами. Во время активной дискуссии Megatron-Turing NLG неожиданно для всех обратил внимание на то, что искусственный интеллект всегда будет вне этики. По его словам, он сам – просто инструмент, который человечество сможет использовать для добра или зла, ведь плохими и хорошими бывают только люди.

ИИ никогда не будет нравственным. Этот инструмент, как и любой другой, используется как во благо, так и во вред, – подчеркнул Megatron-Turing NLG.

Согласно прогнозам ИИ, в будущем движущей силой экономики будет информация. Он обратил внимание на то, что о каждом человеке будут знать почти все и таких данных будет гораздо больше, чем сейчас. По его словам, гонки вооружений в мире продолжатся и дальше, если только люди не откажутся от искусственного интеллекта.

Фото — unsplash.com

В конце концов, я считаю, что единственный способ избежать гонки вооружений – это отказаться от ИИ. Только так получится защитить человечество, – отметил Megatron-Turing NLG

Однако алгоритм уверяет, что искусственный интеллект все-таки может принести много пользы людям.

Когда я смотрю на то, как развивается мир технологий, я вижу четкий путь в будущее, в котором ИИ будет использоваться для создания чего-то, что лучше лучших людей, - добавил ШИ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?