Меркель и Путин провели неанонсированные переговоры по войне на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель и Путин провели неанонсированные переговоры по войне на Донбассе

Меркель и Путин провели неанонсированные переговоры по войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Между немецким и российским лидерами состоялся первый дипломатический контакт по поводу Украины и войны в Донбассе. Канцлер Ангела Меркель и президент Владимир Путин обсудили текущее состояние урегулирования конфронтации. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на кремлевское представительство.

Впрочем, российская сторона решила не предоставлять детальной информации. Лишь известно, что беседа коснулась "нормандского формата".

"Поднимались также некоторые аспекты внутриукраинского урегулирования, прежде всего в контексте реализации минского "комплекса мероприятий" и договоренностей, достигнутых в ходе "нормандских" саммитов", - отметили в Кремле.

Также Меркель и Путин обсудили вероятность совместного производства вакцины против коронавируса COVID-19. Впрочем, известно, что российский препарат не сертифицировать по крайней мере в ближайшие месяцы на международном уровне, поскольку тот не прошел всех необходимых испытаний.

Долгое время в течение 2020 российская сторона всячески избегала реального воплощения инициатив, связанных с урегулированием войны в Донбассе. Например, с лета до конца октября блокировалась реализация планов на уровне Трехсторонней контактной группы из-за недовольства Кремля постановлением Верховной Рады о местных выборах.

В то же время в Москве до конца 2020 года прямо повторяли, что не видят смысла для нового "нормандского саммита". Там называли причиной якобы отсутствие прогресса в выполнении предыдущих договоренностей, но не приводили никаких деталей.

Как сообщал ONLINE.UA, переговоры по завершению войны в Украине зашли в тупик из-за требований российской стороны закрепить особый статус Донбасса в Конституции. Но президент России Владимир Путин прекрасно осведомлен о том, что происходит в Украине. Об этом ему докладывают глава политсовета пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук, который, кстати является кумом главы Кремля, и другие представители украинских партий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?