Миллионы пользователей WhatsApp перешли в Telegram и Signal после скандала с передачей данных
Категория
Технологии
Дата публикации

Миллионы пользователей WhatsApp перешли в Telegram и Signal после скандала с передачей данных

Миллионы пользователей WhatsApp перешли в Telegram и Signal после скандала с передачей данных
Источник:  online.ua

Скандал с новой политикой WhatsApp относительно передачи персональных данных пользователей Facebook обернулся для мессенджера большими потерями. Миллионы пользователей отказались от WhatsApp и перешли в Telegram и Signal, которые только за январь 2021 года расширили свою аудиторию на 25 и 7,5 млн пользователей соответственно, причем не прилагая никаких усилий. Такие данные привел комитет по внутренним делам парламента Великобритании, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Источник отмечает, что WhatsApp за первые три недели 2021 года упал с 8 места по загрузке приложений в Великобритании до 23. При этом Signal, который даже не входил в топ-1000 приложений в Великобритании, к 9 января стал самым загружаемым приложением в стране.

В WhatsApp пытаются экстренно повлиять на ситуацию и уверяют, что новые правила никаких не затронут персональные данные пользователей. Руководство мессенджера утверждает, что ни сам мессенджер, ни Facebook не имеют и не будут иметь доступ к личным сообщениям пользователей.

"Это обновление предназначено для двух вещей: включения нового набора функций, связанных с обменом бизнес-сообщениями, и внесением уточнений и обеспечению большей прозрачности в отношении ранее существовавших политик компании. Никаких изменений в нашем обмене данными с Facebook в любой точке мира нет", - уверяет директор WhatsApp по вопросам государственной политики в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Ниам Суини.

Как известно, намерения WhatsApp передавать данные Facebook мгновенно вызвали волну недовольства, которая обернулась ля мессенджера оттоком пользователей. Глава Telegram Павел Дуров уже заявил о наплыве новых пользователей. Он опубликовал список глав государств, которые внезапно открыли свои Telegram-каналы. За последнюю неделю пользователями мессенджера, как отметил Дуров, стали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Бразилии Жаир Болсонару. Помимо них, каналы в Telegram имеют главы Украины Владимир Зеленский, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Тайваня Цай Инвэнь, премьер-министры Израиля Биньямин Нетаньяху, Сингапура Ли Сянь Лун и Эфиопии Абий Ахмед Али. Дуров назвал эту ситуацию "крупнейшей цифровой миграцией в истории человечества". Он также заявил, что каналы в Telegram стали единственным прямым способом для лидеров мнений, чтобы надежно связаться со своей аудиторией.

Стоит отметить, что WhatsApp является одной из самых популярных бесплатных систем мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Функции мессенджера позволяют пересылать текстовые сообщения, изображения, видео, аудио, электронные документы и даже программные установки через Интернет. В Украине, согласно исследованиям, мессенджером WhatsApp пользуются около 12% граждан, а в среднем около 1 млрд человек отправляют через WhatsApp по 55 млрд сообщений ежедневно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что WhatsApp временно отказался от передачи данных после массового перехода пользователей в Telegram. Вступление в силу новых правил перенесли на 15 мая 2021 года. Руководство WhatsApp уверило, что появившиеся слухи о том, что Facebook после вступления в силу новых правил начнет видеть личные сообщения пользователей, являются дезинформацией, а переписка пользователей по-прежнему будет защищена сквозным шифрованием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?