Минфин США впервые объяснило, кто слил пленки Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Минфин США впервые объяснило, кто слил пленки Порошенко

Минфин США впервые объяснило, кто слил пленки Порошенко
Источник:  online.ua

Министерство финансов США поделось с международным сообществом и украинскими гражданами неожиданными данными. В пресс-служба ведомства сообщили, что именно нардеп-беглец Александр Онищенко передал внефракционному депутату Андрею Деркачу пленки с голосами, похожими на голоса бывшего украинского президента Петра Порошенко и новоизбранного американского лидера Джо Байдена. Однако, как утверждают американские чиновники, записи перед этим были отредактированы. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Минфина Штатов.

По словам американских политиков, именно Онищенко, который скрывается от украинского правосудия, предоставил аудиокопии вероятных записей разговоров между украинскими и американскими чиновниками.

"Впоследствии Деркач опубликовал пленки в период с мая по июль 2020 для дискредитации официальных лиц США и оказания влияния на выборы в США", - напоминают представители Минфина Штатов.

В американском ведомстве обращают внимание на то, что аудиозаписи Деркач получил в измененном варианте, то есть их предварительно отредактировали. Кроме того, отмечается, что бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко организовывал встречи Деркача с американцами. Сделал он это, чтобы способствовать распространению ложных заявлений о коррупции. Также власти США решили объяснить, как с пленками связан украинский депутат Александр Дубинский.

"Дубинский, который работает вместе с Деркачем в парламенте, присоединился к нему на пресс-конференциях, призванных увековечить эти и другие ошибочные нарративы и очернить США", - говорят в Минфине.

Как уже упоминалось ранее, 11 января американские власти ввели санкции против нардепа Александра Дубинского. Также под санкционный удар попали экс-помощник нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук, бывший прокурор ГПУ Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, а также окружение Деркача - Антон Симоненко, Андрей Телиженко, Петр Журавель. Кроме того, также санкции ввели против 4 сайтов "Эра-Медиа", Only News, NabuLeaks и "Скептик".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Министерство финансов Штатов ввело мощные санкции против украинского депутата Андрея Деркача.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?