Наконец-то опубликован рейтинг приложений, которые чаще всего следят за пользователями
Категория
Технологии
Дата публикации

Наконец-то опубликован рейтинг приложений, которые чаще всего следят за пользователями

Наконец-то опубликован рейтинг приложений, которые чаще всего следят за пользователями
Источник:  online.ua

Кажется, уже не осталось ни одного человека, который бы не знал о том, что крупные корпорации на регулярной основе собирают различные данные о пользователях, чтобы рекомендовать им персонализированный контент и, конечно же, релевантную рекламу. Специалисты из компании Clario, которая специализируется на кибербезопасности, решили наконец обнародовать рейтинг мобильных приложений, которые собирают больше всех личной информации о своих пользователях. Что важно понимать, эксперты учитывали не данные cookie, которые используются приложениями и сайтами для предоставления целевой рекламы, а реальную информацию, которую разработчики знают или хотят знать о пользователях, передает ONLINE.UA.

По словам аналитиков, приложения собирают такие данные о пользователях как возраст, пол, имя, сексуальную ориентация, религиозные предпочтения, домашний адрес, любимые места, хобби, должность на работе, зарплата и физические данные, например вес, рост и информацию о здоровье.

Согласно последним данным, больше всего данных о пользователях собирает Facebook. Социальная сеть, которую создал Марк Цукерберг, собирает 70,59% персональных данных. Как утверждают эксперты, пока исключение - физиологические показатели, финансовые и некоторые другие данные. На втором месте оказался Instagram с 58,82%, а на третьем - популярный сервис знакомств Tinder с 55,88%.

Что интересно, из всех сервисов Google в рейтинг попали только "Карты" с 20,59%. Даже Ikea и Netflix знают о пользователях больше - 23,53% и 26,47% соответственно. Аналитики недоумевают, поскольку именно браузер Google Chrome "славится" своими неугомонными аппетитами относительно пользовательской информации - он собирает данные даже в режиме "Инкогнито". Что важно понимать, даже если вы вручную выключите отслеживания в настройках, Google Chrome не перестанет следить за вами.

Как сообщал ONLINE.UA, корпорация Apple срочно обратилась ко всем пользователям своей продукции с важным предупреждением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?