НАТО призвал к бдительности из-за военной активности РФ у Украины
Категория
Мир
Дата публикации

НАТО призвал к бдительности из-за военной активности РФ у Украины

НАТО призвал к бдительности из-за военной активности РФ у Украины
Источник:  online.ua

Союзники НАТО с усердием должны отслеживать военную активность России у государственной границы Украины, поскольку кремлевская присутствие там чуть сократилось.

Источник: Укринформ

По словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, российское военное руководство сохранило большое количество армейских подразделений ВС РФ у украинских рубежей, хотя и объявило об их отвода.

С соответствующим заявлением политик выступил на заседании Совета министров иностранных дел стран Евросоюза, которое посвятили обсуждению вопросов безопасности и обороны.

"Мы обсудим тенденцию агрессивного поведения России, опасные разведывательные операции в Болгарии и Чехии, но также и существенное военное наращивание в Украине и вокруг нее. Мы видели некоторое снижение количества российских войск, но десятки тысяч остаются. Мы также видим, что Россия оставила (в регионе) вооружения и военное оборудование. Она ограничила судоходство в Черном море, включая запрет на проход через Азовскую пролив в Азовское море. Поэтому НАТО сохранять бдительность и внимательно следить за развитием событий", - подчеркнул Столтенберг.

Он обратил внимание на концентрацию у границ Украины столько российских войск, сколько не было в этих регионах с событий 2014 года, когда Кремль начал откровенную вооруженное вторжение на территорию соседнего государства.

Эскалация между Россией и Украиной

В марте российская сторона объявила о внезапных и неанонсированных военные учения, которые якобы не несли угрозу одной другой стране. Кремль объяснял их своим суверенным правом на перемещение армий российской территории и угрозой со стороны НАТО и Украины.

Через эту "угрозу" Минобороны перебросило более 100 000 солдат с оружием и техникой к украинским границам. В конце апреля было объявлено о прекращении учений.

Впрочем, Киев и иностранные его партнеры засомневались в полной правдивости заявлений Кремля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?