Переломы несвежие: как не хотели лечить бывшего пленника ЛНР
Категория
Украина
Дата публикации

Переломы несвежие: как не хотели лечить бывшего пленника ЛНР

Переломы несвежие: как не хотели лечить бывшего пленника ЛНР
Источник:  online.ua

После  освобождения из плена ДНР/ЛНР некоторые украинцы  начинают испытывать трудности с лечением, несмотря на серьезнейшие проблемы со здоровьем после пыток в застенках боевиков.

Об этом рассказала волонтер Анна Мокроусова в интервью ONLINE.UA.

«Освобожденным часто приходится трудно. "Айдаровец" (речь идет о Руслане Шанидзе — ONLINE.UA) попал в плен осенью 2014 года и пробыл там 9 месяцев. Попал он как боец добровольческого батальона, еще до того, как "Айдар" был принят в состав Вооруженных сил Украины», — отметила она.

Также волонтер напомнила, что тогда многие «сделали пиар на освобождении, а потом мне позвонил знакомый и рассказал, что бывшему пленнику лечиться не на что».

«Ведь по закону он — "гражданский", и после ранений, пыток не может рассчитывать на бесплатную реабилитацию. И вместо того, чтобы восстанавливать здоровье, он занимался восстановлением документов, что не так-то просто», — рассказала Мокроусова.

По ее словам, была ситуация, «когда в Луганске отпустили заложника, боевики ему сломали обе ноги».

«И его не хотели класть в больницу, объясняя это тем, что переломы — несвежие, нужно подождать! Человек еле добрался, сидит на вокзале, а ему говорят — подожди! Мы его пытаемся поселить в хостел, там его не хотят брать, потому что у него нет документов», — добавила она.

В конце концов, «волонтеры добились, что его поселили, а потом положили в больницу. Но, получается, по сути, если бы человек не обратился к волонтерам, он оказался бы на улице. И это человек, которого пытали в Луганске за его гражданскую позицию».

Больше о переговорах с боевиками и освобождении пленных  читайте на ONLINE.UA "Звонили даже матери боевиков — волонтер о спасении пленных и отличии ДНР от ЛНР".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?