Поставка новой партии вакцины Covishield в Украину оказалась под угрозой срыва
Категория
Украина
Дата публикации

Поставка новой партии вакцины Covishield в Украину оказалась под угрозой срыва

Поставка новой партии вакцины Covishield в Украину оказалась под угрозой срыва
Источник:  online.ua

Украина заключила контракт на поставку еще 1,5 млн доз вакцины Covishield, разработчиком которой являются компания AstraZeneca и Оксфордский университет, из Индии, но следующая поставка препарата оказалась под угрозой срыва. Посольство Индии прислало в МИД Украины письмо, в котором указало, что поставка может задержаться на неопределенный срок из-за информационной кампании против препарата. На эту проблему уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, который поручил министру здравоохранения Максиму Степанову и министру иностранных дел Дмитрию Кулебе найти дополнительные способы для ускорения поставки следующей партии вакцины CoviShield в Украину и сделать все необходимое, чтобы убедить индийских партнеров в непричастности государства и украинского общества к дискредитации поставщика вакцин. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Facebook, передает ONLINE.UA.

"МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационная заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемый в Украину. Индийская сторона отмечает, что вакцина AstraZeneca (CoviShield) является абсолютно безопасным и эффективным препаратом, что подтверждено Всемирной организацией здравоохранения. Только на территории Европы и Индии уже было использовано около 50 миллионов доз этой вакцины. Значительные объемы препарата законтрактовали такие страны, как Канада, Великобритания, Бразилия и другие", - сообщил Радуцкий.

Он подчеркнул, что на срыв сотрудничества Индии с Украиной работали "как одиозные пророссийские политики, так и псевдопатриотические политические лидеры", которые пытаются воспользоваться дестабилизацией страны на фоне срыва вакцинации для возвращения к власти.

Напомним, вакцинация против коронавируса в Украине стартовала 24 февраля. На данный момент украинцам доступна только индийская вакцина Covishield, разработчиком которой являются Оксфордский университет и компания AstraZeneca. На фоне процесса вакцинации стала распространяться новая "теория заговора", которую раскачивают в обществе антивакцинаторы. Ежедневно появляются слухи о смертельно опасных побочных эффектах вакцины, которые мгновенно опровергают в Минздраве. В первую волну вакцинации прививки получили медики и врачи, задействованные в лечении больных COVID-19, а также военнослужащие операции Объединенных сил на Донбассе. Несколько дней назад в Украине начался второй этап вакцинации - прививки начали делать семейным врачам.

Важно добавить, что в течение последних недель вокруг вакцины AstraZeneca возник скандал из-за слухов об опасных побочных эффектов препарата, которые провоцируют у людей образование тромбов. Некоторые страны приостановили применение этой вакцины, после того как у нескольких привитых появились тромбоэмболические осложнения. Эксперты ВОЗ уже провели расследование и уверили, что доказательств прямой связи побочных эффектов после применения вакцины с самой инъекцией нет. В ВОЗ рекомендовали продолжить вакцинацию препаратом АstraZeneca, поскольку польза этой вакцины намного выше, чем риски ее использования.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Оксфордский университет обнародовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины AstraZeneca.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?