Путин занялся еще одной страной ЕС, но его ждет неприятный сюрприз - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин занялся еще одной страной ЕС, но его ждет неприятный сюрприз - частная разведка США

Путин занялся еще одной страной ЕС, но его ждет неприятный сюрприз - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Через месяц, 4 декабря, итальянские избиратели будут принимать решение, следует ли утверждать конституционные реформы, которые изменят способ управления страной. На всенародном голосовании общественность должна будет одобрить или отклонить выдвинутый правительством премьер-министра Маттео Ренци план, согласно которому власть Сената будет урезана, а нижней палате парламента будут переданы дополнительные полномочия.

Но реформы, предназначенные для создания более стабильного правительства и для того, чтобы покончить с политической неопределенностью и финансовой нестабильностью в стране, на самом деле, могут привести к еще большей нестабильности. Кроме того, существует угроза вмешательства в ситуацию России Владимира Путина. Правда, пытаясь ослабить санкции ЕС своим влиянием на Италию, Кремль, скорее всего, получит обратный и неприятный для себя сюрприз. Об этом сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, отчет которой есть в распоряжении ONLINE.UA.

В последние дни ситуация вокруг референдума усугубляется неопределенностью - в том числе, в связи с предположениями, что голосование может быть отложено, и с обвинениями во вмешательстве России в ситуацию.

Правительство Ренци приложило много усилий для продвижения этих реформ, а сам премьер-министр даже сказал, что он уйдет в отставку, если они будут отклонены. На данный момент опросы общественного мнения показывают, что Ренци проиграет в этом голосовании. И хотя он недавно пытался отказаться от своего обещания, оппозиционные партии ведут кампанию против реформ, используя ее, как возможность добиться отставки Ренци. Но даже если отставка премьера не обязательно приведет к досрочным выборам, поражение правительства создаст еще больше сомнений по поводу будущего страны.

Усложняет ситуацию еще и то, что в среду, 2 ноября, одна из крупнейших ежедневных газет Италии La Stampa заявила, что спонсируемые Россией СМИ представляют искаженный образ политической ситуации в Италии, чтобы навредить Ренци. La Stampa заявила, что пропагандисты с Russia Today недавно искаженно показали митинг за принятие реформ в Риме, назвав его митингом против реформ (типичный прием "гибридной войны" путинской России, который неоднократно использовался и против Украины, - ред.). Газета также предположила, что Москва может сотрудничать с оппозиционными партиями, в первую очередь, "Движением пяти звезд", чтобы ослабить позиции Ренци.

Читайте также: Путин и хотел бы уйти, но боится за свою жизнь - Илья Пономарев о страхах Кремля и силе Украины

Независимо от точности этих заявлений, Москва регулярно сотрудничает с политическими партиями в Европе, используя этот прием как часть стратегии распространения пророссийских взглядов и эксплуатации разногласий внутри Европейского Союза. Особенно сильны связи РФ с националистическими, правыми партиями и евроскептиками, которые критично относятся к Евросоюзу и отстаивают консервативные взгляды на социальные вопросы. Члены партий, таких как "Национальный фронт" во Франции и "Лига Севера" в Италии, часто посещают Москву для обсуждения политических вопросов. Эти партии также, по слухам, получали российскую финансовую поддержку.

Это та же тактика, которую использовал Советский Союз во время холодной войны, с той разницей, что вместо левых политических сил Москва теперь становится на сторону правых групп Европы. Российские СМИ часто работают в рамках этой стратегии путем публикаций российской пропаганды в Западной Европе. Москва эксплуатирует растущее недоверие к основным политическим партиям и средствам массовой информации в Европе, поддерживая антисистемные партии и альтернативные СМИ. Европейский Союз настолько обеспокоен потоком российской пропаганды, что он недавно создал специальную группу для ее изучения и того, чтобы противостоять попыткам Москвы.

В последние месяцы основные оппозиционные партии Италии начали критиковать внешнюю политику Ренци. "Движение пяти звезд" и "Лига Севера" выступают против соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и Соединенными Штатами, которое поддерживает правительство в Риме. Хотя "Движение пяти звезд" традиционно сосредоточено на внутренних вопросах, лидер партии Беппе Грилло недавно осудил сотрудничество Италии с НАТО по вопросу военных патрулей в районе Балтийского моря и обвинил Рим в том, что он обменял национальный суверенитет на военный союз.

"Лига Севера" и "Движение пяти звезд" также подвергли критике премьер-министра за экономические последствия для Италии санкций ЕС в отношении России. Хотя Ренци сам критически относится к санкциям, его правительство неоднократно голосовало за их продление, частично под давлением со стороны США.

Но такой политический кризис может, на самом деле, ослабить итальянское сопротивление санкциям, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. ЕС будет принимать решение о будущем режима санкций в отношении России к концу января. Если в начале декабря произойдет крах нынешнего итальянского правительства, следующая администрация в Риме вряд ли захочет конфликтовать с Германией или Соединенными Штатами из-за санкций.

Технократическое правительство, отвечающее за принятие экономических и политических реформ, или временное правительство, отвечающее за организацию досрочных выборов, вероятно, не будут заинтересованы в изменении внешней политики Италии, которая остается проевропейской и про-НАТОвской. Но эти позиции могут со временем измениться, в зависимости от развития политических событий.

Россия традиционно перестраховывалась, сохраняя хорошие отношения с Ренци, но и не отказываясь от связей с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, а также с "Лигой Севера" и "Движением пяти звезд". Москва, вероятно, хочет гарантировать, что, независимо от того, что произойдет на референдуме 4 декабря, России удастся сохранить связи с будущими правительствами Италии.

Эти связи могут не привести к драматическим изменениям в итальянской политике, но они могут влиять на принятие правительством решений в тех областях, которые имеют важное значение для России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?