90% неправды: Польша сделала громкое заявление по гибели Качиньского в России
Категория
Мир
Дата публикации

90% неправды: Польша сделала громкое заявление по гибели Качиньского в России

90% неправды: Польша сделала громкое заявление по гибели Качиньского в России
Источник:  Укринформ

90% российской документации, касающейся судебно-медицинских экспертиз тел погибших в результате Смоленской катастрофы, содержит ошибки.


Об этом заявил замгенпрокурора Польши Марек Пасьонек, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


"Судмедэксперты, которые работали при эксгумации, обнаружили ошибки в 90% документации по России (по судмедэкспертиз тел погибших - ред.)", - заявил Пасьонек, подчеркивая, что решение прокуратуры об эксгумации тел всех погибших в Польше объясняется этими данными.


В то же время, польские власти запрашивали у России разрешения допросить судмедэкспертов, которые занимались Смоленской катастрофой, но в Москве отказали.


Читайте также: Польша рассказала, как Россия подделала данные о Смоленской катастрофе


Пасьонек отметил, что до конца 2017 года будет проведена эксгумация 83 тел погибших. До конца 2016 года эксгумируют 10 тел, среди которых и тела президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. После каждой эксгумации тела судмедэксперты будут иметь по несколько дней на изучение с применением современных методов исследования и приборов, а после - четыре месяца для подготовки оценочной документации.


Заместитель польского Генпрокурора подчеркнул, что следователи не исключают ни одной из версий причин авиакатастрофы, но задача выявления взрывчатых веществ на телах погибших не станет первоочередной. "Cудмедекспертиза должен установить причины смертей, механизм гибели. Это абсолютно приоритетные дела. Если нашей целью является реконструкция хода событий, то с точки зрения надежности все эти действия необходимо провести", - сказал он.


Читайте также: В Польше принято громкое решение по Смоленской катастрофе: в России возбудились


По его словам, необходимо собрать наиболее полную доказательную базу по делу, в то время как часть её находится у россиян, которые являются "сложными партнёрами" для договоренностей, но Польша продолжает делать различные шаги для получения доказательной базы от РФ.


Примечательно, что в ходе пресс-конференции глава группы прокуроров в Смоленском следствии Марек Кучинский выразил мнение о том, что в результате эксгумации можно ожидать подтверждения подмены тел.


По словам прокурора Кшиштофа Шварца, РФ до сих пор отказывается передать разбитый Ту-154М, который хочет инвентаризировать Польша. "Это нам позволит сориентироваться, чем мы владеем, чем владеет российская сторона, поскольку мы действительно не знаем, в каком состоянии этот самолет, элементы этого самолета есть в наличии", - подчеркнул он.


Как сообщал ONLINE.UA,  в 2010 году российская сторона обманула польских прокуроров заявлением о проведенном вскрытии тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?