"Агенты Кремля" во Львове: атака на ЛГБТ-фестиваль продолжает разрывать соцсети
Категория
Украина
Дата публикации

"Агенты Кремля" во Львове: атака на ЛГБТ-фестиваль продолжает разрывать соцсети

"Агенты Кремля" во Львове: атака на ЛГБТ-фестиваль продолжает разрывать соцсети
Источник:  online.ua

После  нападения на участников фестиваля сексуальных меньшинство во Львове, которое произошло 19 марта, соцсети продолжают активно обсуждать инцидент.


ONLINE.UA собрал мнения ряда известных в Украине людей по поводу случившегося.


Так, городской голова Львова Андрей Садовый  в своем Facebook заявил, что «вчерашние события во Львове — последствие хорошо спланированной операции".
"Участники с двух сторон стали умышленными или неумышленными героями "картинки". Я осуждаю насилие, но как руководитель органа местного самоуправления, имею ограниченное влияние на силовые структуры и специальные органы», — подчеркнул мэр.
Также он добавил, что «накануне мероприятия предупредил главу ОГА о том, что цель провокации — международная дискредитация Украины и попросил сделать все возможное в рамках его полномочий, чтобы не допустить этого сценария».
«Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. Они знают, как работать в таких случаях. Надеюсь, сделали все, что могли. Слава Богу, никто не пострадал. Есть потери репутации. Судебное решение о запрете проведения массовых мероприятий обеим сторонам возле Оперы было правильным. Прямые столкновения и кровь на улицах Львова — это то, чего хотели наши недруги», — подчеркнул мэр Львова.


В свою очередь, известный публицист Андрей Кокотюха отметил, что в это «де-факто военное время» активисты ЛГБТ-сообщества «должны понимать: даже невинные на первый взгляд намерения именно сегодня, в этот момент, лучше воплотить без излишней именно сейчас публичности".



Украинский политолог и политтехнолог Тарас Березовец назвал действия людей, сорвавших фестиваль «попыткой похоронить европейскую перспективу для Украины».


«Сейчас во Львове мы можем наблюдать, как украинские правые, действующие против ЛБГТ сообщества, пытаются похоронить европейскую перспективу для Украины накануне голландского референдума 6 апреля. Своевременные события, как по заказу Кремля. Впрочем, слово "как" здесь лишнее», — подчеркнул он.


Между тем, одесский журналист Юрий Ткачев не верит в реальность участия российских спецслужб во львовском нападении.



В свою очередь, крымскотатарский активист и журналист Айдер Муждабаев подчеркнул, что ему "стыдно не за тех немногочисленных львовян, кто напал. А за тех многочисленных, кто не защитил".


Журналист Константин Скоркин также прокомментировал события во Львове.



И наконец, журналист Евгений Спирин написал в своем Facebook, что не понимает событий, которые произошли во Львове: «Куча силовиков, парней в капюшонах и масках, в спортивных штанах. Боятся, видать, что увидят пару геев и сами сразу станут геями. Почему марш велосипедистов можно, шествие собаководов, митинг любителей книг, сбор айтишников, заплыв любителей гребли — это все можно, а марш равенства для ЛГБТ — нет. Почему? Говорят, Львов — это город верующих. Но Львов это и город автомобилей, почему вы разрешаете кататься велосипедам? Во Львове что, нет котов? Так почему вы позволяете по улицам ходить собакам? Я люблю исключительно женщин, но мне не страшно сидеть с гей-парой в кафе, мне совершенно не интересно, чем они занимаются и какова их жизнь. И кто из них кто в интимной жизни — тоже не интересно. Ведь и марш равенства — это не принуждение всех стать геями, это попытка доказать, что они тоже есть и имеют права выходить на улицу. С такими же, как они, идти вместе по одной улице. Не нравится? Не ходите на их марш, не реагируйте, идите в кафе или парк, суббота же».


Напомним, как сообщал ONLINE.UА, срыв  Фестиваля Равенства во Львове ранее осудил посол США в Украине Джеффри Пайеттт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?