Акции Газпрома рекордно подорожали на фоне роста цен на газ в Европе
Категория
Мир
Дата публикации

Акции Газпрома рекордно подорожали на фоне роста цен на газ в Европе

Акции Газпрома рекордно подорожали на фоне роста цен на газ в Европе
Источник:  online.ua

На торгах во вторник, 5 октября, акции российского газового монополиста «Газпром» побили абсолютный рекорд и впервые в истории превысили отметку 380 рублей, поднявшись до 382,85 рубля за штуку. Котировки акций "Газпрома" выросли на "Московской бирже" на 3%.

Источник: "Интерфакс".

Эксперты отмечают, что рост наблюдается в течение последних нескольких дней на фоне рекордно высоких цен на газ в мире, а также позитивных новостей о "Северном потоке-2". Так, цена на газ в Европе увеличивается с каждым днем из-за дефицита природного газа, вызванного ограничением поставок газа "Газпромом" в надежде добиться от европейцев сертификации газопровода "Северный поток-2".

Сообщается, что вчера, 4 октября, акции «Газпрома» побили два рекорда за день. В результате ценные бумаги компании смогли не только достичь максимальных уровней 2008 года, но и подняться гораздо выше, обновив тем самым исторические максимумы.

Некоторые участники рынка не исключают, что в ближайшее время акции "Газпрома" могут преодолеть отметку 400 рублей за штуку.

Напомним, 4 октября оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG сообщил, что начал заполнять газом первую нитку трубопровода после пусконаладочных работ. Нить будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования, заявил оператор. Ранее Датское энергетическое агентство дало разрешение на запуск газопровода «Северный поток-2».

Цена на газ в Европе

Фьючерсы на газ в Европе вновь установили исторический рекорд с отметкой 1277 долларов за тысячу кубов, свидетельствуют данные лондонской бирже ICE Futures.

Так, 5 октября ноябрьские фьючерсы на газ на главном европейском хабе TTF в Роттердаме достигли 104,45 евро за МВт-час. Это около 1277,74 доллара за тысячу кубометров.

За сутки цена выросла на 6,6%. Фьючерсы на декабрь добавили 6,5% до 103 евро за МВт-ч (1086,65 доллара за тысячу кубов).

С 1 июля цена на природный газ в Европе выросла вчетверо, с 26,348 евро за МВт-час.

Читайте также:

  • Началось заполнение газом первой нитки газопровода «Северный поток-2».

  • Германия выдвинула РФ новое требование по Северному потоку-2.

  • Витренко рассказал, как Россия может лишить Украину транзита газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?