Американские разведчики рассказали, зачем Путин решил повторить Сталина
Категория
Мир
Дата публикации

Американские разведчики рассказали, зачем Путин решил повторить Сталина

Американские разведчики рассказали, зачем Путин решил повторить Сталина
Источник:  online.ua

Намерения президента РФ Владимира Путина создать «суперминистерство»

, по образу всесильного ведомства, созданного в СССР Иосифом Сталиным, в котором будут сочетаться функции целого ряда силовых ведомств, показывают его стремление к централизации власти.


Об этом заявили в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой имеется в распоряжении ONLINE.UA.

«… в Кремле, кажется, назревают изменения. В понедельник источник из службы безопасности сказал российским СМИ, что Путин планирует создать "суперминистерство" под его же непосредственным руководством», - напомнили американцы.

По их данным, новое ведомство «будет сочетать обязанности Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Генеральной прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Федеральной службы безопасности для надзора за всеми функциями безопасности и правоохранительными органами России».

«Зловеще названная Министерством государственной безопасности (МГБ) — это то же имя, которое советский лидер Иосиф Сталин дал своему ведомству, которое существовало с 1945 по 1954 год — эта спецслужба будет охватывать шпионаж, контрразведку, защиту и полицейскую деятельность», — отметили в Stratfor.

Американцы считают, что путинская МГБ, как и его советская версия, «будет параллельно заниматься государственной безопасностью, как и другие охранные службы, но с большими — министерскими — полномочиями».

«На самом деле, МГБ может быть самым мощным учреждением во всей России, которое окажется в непосредственном распоряжении президента. Путин, наряду с его Национальной гвардией, будет контролировать все расследования, судебные преследования и охрану правопорядка», - добавили анатилики.

Кроме того, разведчики отметили, что «в попытке централизовать власть вокруг одной личности, Путин очень сильно рискует».

«Ранее нестабильность в Кремле и среди населения России могла повлиять на некоторые аспекты работы. Но теперь система все больше становится Путиным», — предупредили в Stratfor.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Путин закончил клоунаду и готовит жесткие решения - разведчики из США.

Источник: news.online.ua/753716/putin-zakonchil-klounadu-i-gotovit-zhestkie-resheniya-razvedchiki-iz-ssha/

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?