Чемпион мира разгромлен компьютером в сложнейшей игре: опубликовано фото
Категория
Технологии
Дата публикации

Чемпион мира разгромлен компьютером в сложнейшей игре: опубликовано фото

Чемпион мира разгромлен компьютером в сложнейшей игре: опубликовано фото

В южнокорейском Сеуле завершился матч между чемпионом мира по древнекитайской игре го корейцем Ли Седолем и компьютерной программой AlphaGo.


Как сообщает ONLINE.UA, чемпион проиграл компьютеру со счетом 1:4, выиграв только одну партию из пяти.


AlphaGo выиграла первую, вторую и третью партии, после чего Седоль смог взять реванш.


В 4-часовой партии программа допустила несколько ошибок, которые стоили ей победы. Однако в заключительной партии Седоль снова капитулировал.


Отметим, что AlphaGo была разработана компанией DeepMind, принадлежащей Google. Программа использует так называемые сети значений для оценки положения фигур на доске и сети правил для выбора ходов. Эти нейронные сети обучаются игре, анализируя известные партии, а также путем проб и ошибок, играя в одиночку.



Седоль проиграл компьютеру четыре игры (фото mashable.com)


Справка. Логическая настольная игра го возникла в Древнем Китае и считается наиболее сложной для искусственного интеллекта из-за большого размера доски и трудностей в прогнозировании ходов. В ней участвуют двое игроков: один получает черные камни, другой - белые. Цель соперников - отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?