Китайский Новый год 2020: что нельзя делать и как привлечь удачу
Категория
Культура
Дата публикации

Китайский Новый год 2020: что нельзя делать и как привлечь удачу

Китайский Новый год 2020: что нельзя делать и как привлечь удачу
Источник:  online.ua

Китайский Новый год в 2020 году наступит 25 января - именно в этот день Белая Металлическая Крыса окончательно вступит в свои почетные права. Как отмечают Китайский Новый год в Украине, что обязательно нужно и категорически нельзя делать в этот праздник, как привлечь удачу и задобрить хозяйку 2020 года? ONLINE.UA рассказывает, как нужно встречать Китайский Новый год, чтобы 2020 год прошел благополучно, что приготовить на праздничный стол и главные приметы этого праздника.

Китайский Новый год 2020: что категорически нельзя делать

В период празднования Китайского Нового года, которое в Китае продлится до 30 января, принято веселиться на полную катушку - запускать фейерверки, зажигать бенгальские огоньки и пускать хлопушки. По мнению китайцев, шум и веселье отгоняет нечистую силу, которая серьезно активизируется перед наступлением праздника.

В период Китайского Нового года астрологи рекомендуют не устраивать дома генеральные уборки. Считается, что в период празднования в дом прилетают добрые духи, которые дарят удачу и счастье - они оседают пылью на предметах, которую нельзя стирать, чтобы не опустошить дом от всего хорошего. На Китайский Новый год также нельзя покупать новую обувь, чтобы не привлечь неприятности, и произносить слово "четыре" - в переводе с китайского оно означает "смерть". Чтобы защитится от несчастий в первый день Китайского Нового года лучше отказаться от мытья головы и пользования острыми предметами, такими как вилки и ножи, чтобы не смыть свою удачу и не отрезать счастье.

Китайский Новый год встречают ночью. Чтобы не спать, смотрят концерты, общаются или поют и играют на музыкальных инструментах. Традиции этого праздника пересекаются с тем, как встречают европейский Новый год с 31 декабря на 1 января. Люди поздравляют близких, дарят подарки и загадывают желания.

Как привлечь удачу в Китайский Новый год?

Чтобы привлечь удачу на весь будущий год китайцы придерживаются ряда примет. Во-первых, они украшают дом свежими цветами, которые притягивают успех, и тематическими декоративными украшениями, такими как красные фонари - декоративные элементы должны быть парными, иначе в единичном варианте они могут принести одиночество в жизнь.

Свои детям китайцы в Новый год дарят красные конверты с деньгами - таким образом они передают удачу в финансовых делах своим наследникам. Новогоднее празднество стараются устроить в южной части дома, чтобы заручиться поддержкой бога времени Тай-Суя. Считается, что Тай-Суй будет с севера на юг толкать празднующих к удаче.

По китайским приметам, нельзя Новый год встречать в тишине и покое. Белая Металлическая Крыса может обидеться и прекратить поддержку во всех начинания в будущем году. Также в Китайский Новый год рекомендуется ночью открыть двери или окно, чтобы дать старому году, со всеми проблемами и неудачами уйти, а новому наполнить жилье счастьем и радостью.

Что приготовить на Китайский Новый год 2020?

Особое внимание в период празднования Нового года стоит уделить столу. Праздничный стол должен быть щедро накрытым разными блюдами, правда, без мяса - китайцы считают, что мясные продукты отпугивают счастье. На праздник, как правило, готовят рыбу, которая привлекает богатство в дом. Также к праздничному столу готовят блюда из риса, китайские пельмени и кондитерские сладости.

Следует отметить, что многие блюда на праздничном столе имеют опеределенное значение. Например, считается, что салат из сырой рыбы приносит удачу, морские водоросли – процветание. Креветки символизируют счастье и здоровье, а китайские клецки являются символом исполнения желаний.

Также на праздничный стол обязательно ставят фрукты оранжевого цвета - мандарины и апельсины, которые сулят финансовый успех. Если ваша семья мечтает о пополнении, то стоит обратить внимание на плоды с листочками - китайцы уверены, что наличие так плодов на столе притягивает в жизнь длительные любовные отношения и рождение в семье малыша.

Ранее ONLINE.UA писал, что нам готовит високосный год 2020, который по китайскому календарю наступает в ночь на 25 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?