Муженко рассказал о планировании спецоперации во время аннексии Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Муженко рассказал о планировании спецоперации во время аннексии Крыма

Муженко рассказал о планировании спецоперации во время аннексии Крыма
Источник:  Украинская правда

В начальной стадии российской оккупации Крыма украинские военные планировали спецоперацию, которая могла изменить ход событий.
Об этом рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко, который во время аннексии полуострова занимал пост заместителя начальника Генерального штаба, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.
"1 марта 2014 года мы вместе с замначальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму. Тогда я подписал у начальника Генштаба ряд распоряжений относительно наших действий", - рассказал он.
По словам Муженко, замысел украинских военных предполагал проведение десантной операции по высадке на полуострове с захватом аэродромов в Крыму и усиления группировки украинских войск, а также проведения действия, которые бы не позволили россиянам продвинуться по соответствующим направлениям.
Читайте также: В оккупированном Симферополе начались массовые задержания: появилось фото
Также планировалось перехватить узкий перешеек между Крымом и Керченским полуостровом силами подразделений 95-й бригады.
Кроме того, предполагалось усилить эти группировки 1-м батальоном морской пехоты, который размещался в Феодосии, и перевести туда же 501-й батальон, который тогда располагался в Керчи, а подразделения 95-й десантной бригады предполагалось перебросить самолетами на аэродром Кировский.
"Мы планировали также завести технику. Через Арабатскую стрелку должна была зайти техника 95-й бригады и выйти в район Феодосии", - отметил Муженко.
По его словам, россияне наращивали свои силы от Севастополя до Керчи, и к тому времени часть подразделений 36-й бригады береговой обороны уже вышли под Симферополь на Ангарский полигон. Туда же планировалась переброска двух батальонов: танковый механизированный должен был перекрыть направление по автостраде Севастополь-Симферополь, а горно-пехотный– перекрыть трассу Ялта-Симферополь как раз на Ангарском перевале.
"Таким образом, мы полностью заблокировали бы доступ российских подразделений в степной Крым. Это был шанс, мы считали. Потому что все военные объекты на южном побережье были уже заблокированы военными РФ", - отметил он.
Муженко напомнил, что в этот же день, 1 марта, проходило заседание СНБО, на которое поехали начальник Генштаба и исполняющий обязанности министра обороны.
"А мы в одном из помещений Главного оперативного управления готовили реализацию нашего замысла. Уже были отданы соответствующие распоряжения командующему Воздушных сил на обеспечение перелетов и авиационной поддержки", - отметил он.
По его словам, начальник Генштаба и министр обороны вернулись с совещания поздним вечером - после 22 часов.
"Меня и еще нескольких генералов в приемной перед своим кабинетом собрал тогдашний первый замначальника Генштаба генерал-полковник Воробьев, и говорит: "Всем все стой". Я говорю: "Как может быть "стой", если мы уже подняли самолеты, и они в воздухе направляются на аэродромы для загрузки десанта?" Он спросил: "На основании чего такие действия?" Я говорю: "На основании распоряжения, которое я подписал в начальника Генерального штаба", - рассказал Муженко.
По его словам, он подошел к начальнику Генштаба с вопросом: "Действия начались, самолеты в воздухе, десантные подразделения находятся на аэродромах. Что дальше?" Он спрашивает: "Что происходит?" Я отвечаю: "Как?! На основании ваших распоряжений проводятся соответствующие действия". Он говорит: "Я таких распоряжений не подписывал ...".
"Эти распоряжения, подписанные рукой начальника Генштаба генерала Михаила Куцина до сих пор есть - они хранятся в этой папке с соответствующим грифом "секретно". Почему так произошло? Я не знаю. Возможно, на заседании СНБО было принято соответствующее решение. Если нет политического решения, военные такие решения не принимают", - отметил он.
Муженко уверен, что, "если бы мы выполнили эти меры, которые были спланированы, у нас был шанс контролировать степной Крым, это не давало бы возможности провести крымский, как они называют, "референдум".
"А как бы дальше развивались события, сейчас очень трудно предсказать. .. Но был шанс… На следующий день Россия отправила на Крым 8-9 транспортных самолетов типа Ил-76 и до 12 вертолетов над Крымом", - резюмировал он.
Напомним, ранее в интервью ONLINE.UA эксперт рассказал о планах России провести в Крыму аналог советской политики "переселения".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?