Мы их уничтожим: США выдвинули РФ громкую угрозу
Категория
Политика
Дата публикации

Мы их уничтожим: США выдвинули РФ громкую угрозу

Мы их уничтожим: США выдвинули РФ громкую угрозу
Источник:  online.ua

Постоянная представительница США при НАТО Кей Бейли Гатчисон заявила, что Россия должна прекратить разработку ракеты, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, в противном случае США попытаются уничтожить ее до того, как она начнет функционировать.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Брюсселе, передает ONLINE.UA.

"Контрмеры (со стороны США, - ред.) будут заключаться в том, чтобы устранить ракеты, разрабатываемые Россией в нарушение договоренности. Мы со своей стороны стараемся не делать ничего, что может нарушить договор, который позволяет проводить исследования, но не развивать ракетные программы, и мы тщательно соблюдаем требования договора, пока Россия нарушает его", - сказала Гатчисон.

Она имела в виду российские ракеты наземного базирования большого радиуса действия 9M729, которые, по мнению США, нарушают запрет на крылатые и баллистические наземные ракеты средней дальности.

Гатчисон подчеркнула, что РФ должна вернуться к соблюдению Договора РСМД, в противном случае страны НАТО будут вынуждены предпринять дополнительные действия для обеспечения своей безопасности.

"Нынешние нарушения договора российской стороной,являются неприемлемыми", - подчеркнула дипломатка.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее генеральный секретер НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе обеспокоены тем, что Россия не придерживается обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?