На Западе подробно рассказали, какое оружие готовят к войне с Россией
Категория
Мир
Дата публикации

На Западе подробно рассказали, какое оружие готовят к войне с Россией

На Западе подробно рассказали, какое оружие готовят к войне с Россией
Источник:  The National Interest

Возможности России Владимира Путина в гибридной войне вызвали большой интерес у соседних государств. Агрессия Москвы рассматривается, как стремление ослабить НАТО и единство Евросоюза. В результате многие европейские страны видят Россию как угрозу и решили усилить свои оборонные возможности, чтобы защитить себя.

О том, что Запад может противопоставить России в возможной войне, в статье, опубликованной на сайте The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала вице-президент Лексингтонского Института - некоммерческого общественно-политического аналитического центра - Констанс Барудос.

Гибридная война России предстает собой сложную задачу для США и их союзников в Украине и на четырех флангах НАТО. Этот тип военных действий включает скоординированное применение киберактивности неясного происхождения, нерегулярных войск, обычного вооружения и традиционных военных сил. Россия целенаправленно применяет их, не доводя до уровня, который США посчитали бы конфликтным, чтобы ограничить возможности реагирования и оспорить нормы, формирующие региональную безопасность.

Москва также усиливает военное сотрудничество с Пекином, проводя регулярные учения. На прошлой неделе Россия и Китай начали учения в Южно-Китайском море, сосредоточенные на деятельности морских подразделений, практикуясь в боевой стрельбе, морских перевозках и операциях по высадке на остров, а также тренируя наступательные и оборонительные действия на острове. В учениях были использованы китайские и российские корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты и бронетехника. Это не первые их учения - в прошлом году они проводили учения в Японском и Средиземном морях.

Читайте также: Путин закончил клоунаду и готовит жесткие решения - разведчики из США

Так много стран обеспокоены российской угрозой, что прекратилось сокращение расходов на оборону в Западной Европе, которое продолжалось в течение двух последних десятилетий. Норвегия планирует закупить 52 истребителя F-35, заменить свой подводный флот, приобрести новые разведывательные самолеты, модернизировать бронетанковые подразделения, а также приобрести новые зенитные комплексы. Чехия, Эстония, Латвия и Литва также решили увеличить свои расходы на оборону. Даже нейтральная Швеция планирует выделить дополнительные $2 млрд на приобретение бронетранспортеров, артиллерии, противотанковых средств и систем противовоздушной обороны.

Российские возможности ограничения доступа были реализованы в Калининграде, вдоль Балтийского моря, в Черном море и в восточной части Средиземного моря. Например, Москва в прошлом месяце разместила в Крыму зенитный ракетный комплекс С-400 с дальностью стрельбы до 250 миль (400 км). Эта система потенциально перекрывает воздушное пространство для самолетов НАТО над странами Балтии, Украиной, Черным морем, на севере Польши, Сирии и Турции. Истребители F-35 и другие летательные аппараты пятого поколения нужны сейчас больше, чем когда-либо, поскольку российская противовоздушная оборона бросает серьезный вызов воздушным силам четвертого поколения.

Планировщики США также узнали больше о тактике России, когда проводили подготовку украинских солдат: Москва использует беспилотные летательные аппараты, которые могут создавать помехи в радиосвязи, намечать цели, и передавать координаты тем, кто управляет артиллерийскими и ракетными установками.

К 2019 году Москва, скорее всего, развернет способные нести ядерные заряды ракеты "Искандеры" в Калининграде в ответ на новую Систему противоракетной обороны "Иджис" в Румынии (систему ПРО, - ред.). Россия рассматривает эту систему, которая является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода, как угрозу своим самолетам, хотя должностные лица США и НАТО неоднократно объясняли, что она необходима для защиты Европы от иранских ракет. У российских "Искандеров" диапазон 500 километров, и они могут ударить по Польше и Германии. Москва уже дважды разворачивала эти ракеты в Калининграде, но позже убирала их.

Страны НАТО почти полностью зависят от военно-воздушных сил для противостояния российским системам ограничения доступа. Поэтому Альянс должен рассмотреть вопрос о разработке своих собственных систем ограничения доступа, даже если считается, что они носят наступательный характер.

Бывший верховный главнокомандующий НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав отметил, что Альянс нуждается в сохраняющей боеспособность технике большей дальности и точности удара, таких как тактическая армейская ракетная система, реактивная система залпового огня или высокомобильная реактивная система залпового огня.

Генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий Сухопутных войск США в Европе, отметил, что полк бронетранспортеров Stryker может реально помочь в случае конфликта на пересеченной местности в Балтийском регионе.

Сбор информации, наблюдение и разведка также стали более высоким приоритетом, с учетом российских возможностей. У НАТО нет опыта обмена разведывательной информацией в мирное время, и это нужно изменить. Понимание полной картины безопасности имеет решающее значение для разработки показаний и предупреждений для донесения информации о проблеме до принимающих решения лиц и принятия своевременных мер.

Чтобы защитить себя от российских тактических баллистических ракет, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и современных самолетов, Польша решила приобрести Patriot – американский зенитный ракетный комплекс. Patriot известен успешным применением в 2003 году, когда силы США развернули его в Кувейте во время иракского конфликта и уничтожили несколько вражеских ракет класса "земля-земля". Израильское командование ПВО также использовало Patriot, чтобы сбить два БПЛА, принадлежавших ХАМАС, и сирийский самолет, который вошел в воздушное пространство Израиля.

Среди стран, использующих Patriot, также Тайвань, Греция, Испания, Израиль, Япония, Нидерланды, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Польша также рассматривает другие системы ПРО для защиты. Например, польская оборонная группа под названием "Польская группа по вооружениям" планирует присоединиться к разработке и использованию системы воздушной защиты средней сложности - обеспеченной наземными транспортными средствами и силами ПВО и ПРО (которая должна заменить систему Patriot – ред.).

Принимая во внимание российскую угрозу, НАТО должен быть в состоянии переключиться с операций в мирное время на военные операции в любой момент. Альянс создал силы быстрого реагирования из 13 000 человек, и США стали во главе предварительного разворачивания тяжелой техники в Восточной Европе. Многонациональный корпус НАТО "Северо-Восток" расположенный в польском Щецине, перешел от низкой к высокой готовности, чтобы координировать и обеспечивать контроль над силами США и НАТО в Восточной Европе. Чиновники работают для обеспечения непрерывного перемещения грузов в странах Балтии, осваивая местные морские порты, аэропорты, дороги и железнодорожные сети, а также знакомятся с различными погодными условиями, которые могут вызвать проблемы.

Генерал-лейтенант Ходжес говорит, что США и НАТО должны продемонстрировать умение предотвратить нападение России. Вот почему армия США в Европе движется от позиции предоставления гарантий к позиции сдерживания.

Армия теперь должна противостоять БПЛА и другим методам, что сильно отличается от их опыта в Ираке и Афганистане. Бронетанковая бригада расширила ротации на вероятном театре боевых действий от Балтийского до Черного моря - начиная с февраля 2017 года, ротации будут длиться девять месяцев. Ротационные силы авиации и тыловой поддержки также могут поддержать эти усилия. Центры тылового обеспечения будут созданы в северной, центральной и южной частях Европы в рамках операции "Атлантическая решимость" для эффективного распределения поставок оружия и военных сил. Постоянно дислоцированная танковая бригада будет лучшим вариантом, но такая постоянная сила дорого стоит и создает проблемы ограниченным оборонным ресурсам.

США и НАТО должны продолжать работать вместе против растущей российской угрозы. Страны-члены Альянса должны продолжать инвестировать в системы противовоздушной обороны, чтобы защитить не только себя, но и весь европейский континент. Не нужно дожидаться новой угрозы какой-то стране, чтобы понять, что им нужно вкладывать средства в безопасность. Страны должны постоянно поддерживать и улучшать свои стратегии безопасности, потому что возможности имеют решающее значение для сдерживания нынешних и будущих угроз, исходят они от России или из других мест.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?