Он хочет вернуть Советский союз: Порошенко объяснил, зачем Путину Украина
Категория
Политика
Дата публикации

Он хочет вернуть Советский союз: Порошенко объяснил, зачем Путину Украина

Он хочет вернуть Советский союз: Порошенко объяснил, зачем Путину Украина
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, чтобы захватить страну и вернуть ее в Советский союз.

С таким заявлением выступил украинский глава Петр Порошенко в интервью изданию CBS News, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

На вопрос о том, чего пытается достичь Путин в Украине и хочет ли он слабой страны на своей границе, Порошенко ответил, что планы и цели у российского главы совершенно другие.

"Путин хочет вернуть Советский союз. Он ответил в интервью на вопрос, что является крупнейшей катастрофой 20 века - не Вторая мировая война, не Хиросима, не Чернобыль, а распад СССР. Это его мышления",- пояснил Порошенко.

Украинский глава подчеркнул, что Путин пытается отвоевать Украину, чтобы вернуть СССР. Это подтверждается, постоянным присутствием регулярных российских войск на оккупированном Донбассе.

"У нас есть подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 тысяч. До 2,5 тысяч - регулярных российских войск на оккупированной территории. Плюс они отправили на Донбасс почти 50 тысяч войск так называемых "русских волонтеров", которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако в Москве делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они - - русские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию", - подчеркнул Порошенко.

Также украинский гарант уточнил, что ситуацию на Донбассе нельзя называть "холодной войной". На востоке Украины, по словам Порошенко, идет самая настоящая "горячая война", в которой гибнут мирные жители и украинские солдаты.

Порошенко также подчеркнул, что в сложившейся ситуации Украина будет настаивать на миротворческой миссии ООН, так как это единственный способ заставить Россию вывести войска с Донбасса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер с уверенностью заявил, что Путин вернет Крым Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?