Пентагон предостерег от оптимизма после отвода войск РФ от Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Пентагон предостерег от оптимизма после отвода войск РФ от Украины

Пентагон предостерег от оптимизма после отвода войск РФ от Украины
Источник:  online.ua

Российское военное руководство на самом деле могло не отвести или отвести лишь частично свои подразделения и оружие от украинских государственных границ, считают в Пентагоне.

Источник: выступление  пресс-секретаря Джона Кирби

В Министерстве обороны страны обратили внимание на продолжение внимательного наблюдения за перемещениями российских войск в регионах, граничащих с Украиной.

В ведомстве прямо отметили, что рано говорить о реальном отвода всех подразделений.

"Без углубления в детали, ведь мы не можем здесь говорить об информации разведки, мы видели некоторое отвода части российских войск от Украины. Слишком рано говорить и принимать за чистую монету утверждения России о том, что то, что они называли учениями, теперь завершилось, и они отводят всех назад", - подчеркнул представитель Пентагона.

Ранее на уровне американского министерства обращали внимание на такую концентрацию войск у границ Украины, что превышает показатели наблюдения за регионом 2014 года.

"Я не собираюсь вдаваться в конкретные цифры или формирования войск с точки зрения их наращивания Россией. Мы, конечно, слышали, как россияне заявляли, что все дело в тренировках. Нам не совсем ясно, что именно в этом и заключается цель", - комментировал тогда текущие события Кирби.

Эскалация конфликта между Украиной и Россией

В начале весны 2021 русское командование внезапно объявило о чрезвычайно масштабные военные учения. Для их проведения во все регионы, граничащие с Украиной, перебросили более сотни тысяч солдат, технику, оружие.

Также милитаризированным в условиях обострения стал оккупирован Россией Крым.

В Кремле ссылались плановые маневры со всеми разновидностями войск, которые не несут угрозу одной другой стране. На все требования мирового сообщества прекратить обострение и перестать бряцать оружием там ответили - перемещать войска по своей территории может каждое суверенное государство.

Позже Москва объявила об отводе подразделений из-за завершения якобы учений, однако другие государства отнеслись к этому с сомнением.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?