Тревожные новости из Крыма: оккупанты держат заключенных украинцев в "яме"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Тревожные новости из Крыма: оккупанты держат заключенных украинцев в "яме"

Тревожные новости из Крыма: оккупанты держат заключенных украинцев в "яме"
Источник:  online.ua

Крымские оккупанты держат задержанных украинцев в спецкарцере, так называемой "яме".

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает ONLINE.UА.

"Среди них - задержанный две недели назад Дилавер Гафаров. В карцер попали и участники дела "Веджие Кашка" - Бекир Дегерменджы, Руслан Трубач, Кязим Аметов. Еще двое крымских татар оказались в "спецблоке" в Ростове-на-Дону. Оба - фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметов и Энвер Мамутов", - уточнила Денисова, подчеркнув, что уже обратилась к украинскому консулу, чтобы он проверил эту информацию.

На фоне тревожных новостей из оккупированного Крыма Дениса также направила запросы к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Мокальковой и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. В них она потребовала принятия мер по обеспечению надлежащих условий содержания украинцев и по необходимости предоставления им медицинской помощи.

Денисова подчеркнула, что не только в Крыму, но и на Донбассе оккупанты не соблюдают права человека в местах лишения свободы. По ее данным, на территории ОРДЛО на данный момент функционируют 28 колоний, в которой по состоянию на 2014 год отбывали наказание более 16 тысяч украинцев.

"Почти 900 заключенных написали заявление, что хотят отбывать наказание на контролируемой Украиной территории и подчеркнула, что Украина готова к обмену заключенными, но процесс постоянно срывают представители оккупационной "власти" , - добавила Денисова.

На фоне сложившейся ситуации она обратилась к главе мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионе Фрейзер. Уполномоченная по правам человека в Украине представила ей факты нарушения прав заключенных оккупантами на Донбассе и в Крыму.

Ранее ONLINE.UА сообщал, как российские тюремщики жестоко издеваются и бьют украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?