Украина поставила точку в истории с кражей итальянских картин: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украина поставила точку в истории с кражей итальянских картин: появились фото

Украина поставила точку в истории с кражей итальянских картин: появились фото
Источник:  online.ua

Украина передала итальянскому музею в Вероне 17 картин, обнаруженных в Одесской области, ранее  похищенных из музея в Италии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинские Новости ».


Отмечается, что церемония передачи картин музею "Кастельвеккио" в Вероне прошла при участии президента Украины Петра Порошенко, также присутствовали министр культуры Евгений Нищук, министр культурного наследия Италии Дарио Франческини и мэр Вероны Флавио Тоси.


"Я хотел бы поблагодарить правительство Италии, посольство Италии за согласие продемонстрировать в этом фантастическом доме-музее (национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко – Ред.) этих 17 бесценных картин украинцам», - заявил Порошенко.


Читайте также: Скандальный нардеп оказался хозяином целого музея картин


«За эти несколько недель десятки тысяч украинцев, гостей города и нашей страны могли посмотреть и насладиться этими картинами. Сегодня, когда мы возвращаем эти картины в Италию, состоялись очень плодотворные переговоры, которые, я надеюсь, позволят установить очень эффективные отношения между украинскими и итальянскими музеями, театрами. И все это будет в пользу дружбы между нашими странами", - добавил президент.


Франческини сперва поблагодарил Украину за передачу картин и заверил, что Италия будет продолжать поддерживать стремления Украины в части в вопросе введения безвизового режима в Евросоюзом.


11 ноября 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в Вероне (Museo Civico di Castelvecchio) были похищены 17 ценных картин старых мастеров - Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, общая стоимость которых превышала превышает 16 млн евро.


В начале мая сотрудники Государственной пограничной службы обнаружили в Одесской области 17 картин, украденных в ноябре 2015 года из музея в Вероне.



Как сообщал ONLINE.UA,  стало известно, что в деле с картинами, похищенными из музея Кастельвеккио в Вероне (Италия) в ноябре 2015 года, Россия имеет свой интерес.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?