В НБУ сделали тревожный прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ сделали тревожный прогноз

В НБУ сделали тревожный прогноз
Источник:  online.ua

В НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики, передает ONLINE.UA со ссылкой на отчет о финансовой стабильности, который представил регулятор.

Указано, что темп роста ВВП Украины в 2019 году снизится до 2,5%, а также прогнозируется замедление роста экономик основных торговых партнеров Украины. Дополнительные факторы риска - вероятное ухудшение условий торговли и вхождения страны в избирательный период.

Кроме того, в НБУ напомнили, что в III квартале 2018 года рост реального ВВП замедлился до 2,8%. В IV квартале ожидается ускорение, что позволит по итогам года достичь прироста экономики 3,4%.

"Главным двигателем роста экономики остается частное потребление домохозяйств, поддерживаемое увеличением реальной заработной платы и объемов переводов из-за рубежа. Повышение доходов населения и в дальнейшем будет определять прирост ВВП, а также будет способствовать росту сбережений и спросу на банковские кредиты. Однако оно будет замедляться из-за жесткой фискальной политики и более умеренной конкуренции на внутреннем рынке труда", - говорится в отчете.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее  Национальный банк Украины дал задание банкам пополнить банкоматы наличными, чтобы удовлетворить возможное увеличение спроса населения на наличные деньги в связи с введением военного положения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?