В Украине вступил в силу новый закон о вывозе детей за границу
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине вступил в силу новый закон о вывозе детей за границу

В Украине вступил в силу новый закон о вывозе детей за границу
Источник:  online.ua

С 28 августа в Украине вступил в силу закон, которым вносятся изменения в порядок вывоза детей за границу. Он разрешает вывозить ребенка за пределы Украины на период до 30 дней одному из родителей, без нотариального разрешения второго, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

По новым правилам, родитель, с которым проживает ребенок, имеет право самостоятельно принимать решение о временном выезде ребенка за границу, если у второго родителя есть задолженность по алиментам более 4 месяцев. Ранее для этого нужно было получить нотариальное разрешение от второго родителя, чем зачастую пользовались недобросовестные родители, шантажируя бывших супругов и требуя отказаться от алиментов.

При этом, по новым правилам вывозить ребенка за границу может и тот из родителей, который не проживает с ребенком. Но это право ему предоставляется, если он является добросовестным плательщиком алиментов. Правда, для этого нужно получить разрешение у бывшего супруга или супруги, с которыми проживает ребенок.

"Разрешение должно быть предоставлено в течение 10 дней. В противном случае по упрощенному порядку в приказном производстве такое решение выносит суд", - подчеркнули в ГПСУ.

Следует отметить, что новый закон о вывозе детей за границу предусматривает админответственность, если родитель нарушит сроки пребывания ребенка за пределами Украины. В случае подобного нарушения родителю запретят сроком на 1 год вывозить ребенка за границу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что депутаты Верховной Рады приняли законопроект об ужесточении наказания за неуплату алиментов, согласно которому злостных неплательщиков будут сажать в тюрьму сроком до двух лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?