Драки российских фанов на Евро-2016: на Западе рассказали, причем здесь Путин
Категория
Мир
Дата публикации

Драки российских фанов на Евро-2016: на Западе рассказали, причем здесь Путин

Драки российских фанов на Евро-2016: на Западе рассказали, причем здесь Путин
Источник:  The Guardian

Мы никогда не узнаем, была ли Москва причастна к жестокому поведению своих хулиганов во время матча против сборной Англии в прошлую субботу. Кроме того, битва между российскими и английскими фанатами еще не завершена. На то, чтобы разобраться с последствиями насилия в Марселе, может уйти много времени.

Редакция британского издания The Guardian выпустила статью, перевод которой сделал ONLINE.UA, в которой рассказала о своем видении связи российских футбольных фанатов с политическими играми их страны, и посоветовала президенту РФ Владимиру Путину «стабилизировать настроения», перед тем как принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Отслеживание связи между разными событиями и политическими решениями, принимаемыми в Кремле - задача трудновыполнимая. Сила российской системы мутна настолько же, насколько и безжалостна. Взять, к примеру, обнародование Панамских документов, или расследование убийства Александра Литвиненко в Лондоне – неопровержимые доказательства политической причастности РФ так и не были предоставлены, во всяком случае, публично.

У футбольных фанатов по всему миру есть собственная динамика в поведении. Какими бы они ни были организованными, хулиганы редко действуют по придуманному правительством плану. Футбольное насилие никогда не было отличительной чертой лишь россиян. Но насилие в Марселе, после которого были задержаны десятки фанатов с обеих сторон, сделало заметной важную вещь относительно России. Представители французских властей отметили, что российские хулиганы были «очень хорошо обученными... подготовленными к очень быстрым насильственным действиям». Некоторых из них депортировали (включая главу официальной группы поддержки), в частности, тех, у кого есть связи с ультраправыми силами (отметим, что  во Франции уже вынесены первые приговоры с тюремными сроками для российских фанов, - ONLINE.UA). УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении обеих сторон и оштрафовал Россию за нападение на трибуны английских фанов на стадионе в Марселе, расизм и использование фейерверков.

В российском футболе, считают журналисты британского издания, есть одно зловещее веяние, связанное с состоянием РФ в целом. Владимир Путин стимулировал развитие ультранационализма; он направил свою страну на курс конфронтации с Западом и Европой, которые назвал слабыми и упадочными. Как и во время холодной войны, спорт стал ареной геополитической борьбы, где официальная российская концепция предполагает, что должны быть либо идеологическая победа, либо позиционирование себя в образе жертвы внешних заговоров. Обратите внимание на реакцию, когда объявят решение о том, допускать ли российских атлетов к участию в Олимпийских играх в Рио после скандала с допингом (международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) соберется 17 июня в Вене для принятия решения, - ONLINE.UA).

На Евро-2016 мы видим ту же картину. Пропагандистская машина Москвы начала описывать задержанных российских хулиганов как жертв заговора или политически мотивированных нападений на всю страну. Были созданы поддельные аккаунты в Twitter для распространения мнения, что российских болельщиков спровоцировали. Высокопоставленный российский парламентарий написал в Twitter: «Молодцы, ребята, так держать!». Министр иностранных дел России предъявил официальную жалобу французскому послу. Советник Марин Ле Пен, лидера крайне правой французской партии, которая финансируется за счет кредитов из банков, связанных с Россией, написал в Twitter, что французское социалистическое правительство «с большой поспешностью приняло решение выгнать российских хулиганов, чем нелегальных иммигрантов». Путин, вероятно, смакует этот момент, потому что его режим явно пытался извлечь из него выгоду. Но всего за два года до Чемпионата мира по футболу, который будет принимать Россия, у Путина есть все основания, чтобы стабилизировать настроения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?