Андерлехт - Шахтер - 0:1: победное шествие "горняков" в Лиге Европы

Донецкий "Шахтер" на выезде победил бельгийский "Андерлехт" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы.

ONLINE.UA вел онлайн-трансляцию со стадиона "Констант Ванденсток".

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

Первый матч - 1:3

Брюссель. "Констант Ванденсток"

Арбитр: Антонио Матеу Лаос (Испания)

АНДЕРЛЕХТ Брюссель, Бельгия - ШАХТЕР Донецк, Украина - 0:1

0:1 Эдуардо да Силва, 90+3'(Дентиньо)

Предупреждения: Брам Нейтинк, 12'; Марлос, 15'; Стивен Дефур, 21'; Александр Кучер 36'; Оливье Дешахт, 46'; Имох Эзекиль, 66'; Тарас Степаненко, 81'

Удаление: Александр Кучер, 84'; Серинь Мбоджи, 86'

Андерлехт: 1. Прото (к), 7. Нахар, 4. Мбоджи, 14. Нейтинк (26. Силла, 78'), 3. Дешахт, 8. Баджи (31. Тилеманс, 71'), 16. Дефур, 10. Прат, 18. Ашампонг, 93. Эзекиль (27. Хассан Трезеге, 71'), 99. Окака

Запасные: 33. Руф, 24. Хейлен, 11. Джуричич, 17. Конте
Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна (к), 5. Кучер, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 17. Малышев, 11. Марлос (22. Эдуардо, 90+1'), 74. Коваленко (18. Ордец, 88'), 28. Тайсон (9. Дентиньо, 83'), 19. Феррейра

Запасные: 23. Сарнавский, 7. Нем, 10. Бернард, 21. Гладкий

______________________________________________________________

23:58. своего следующего соперника "Шахтер" получит уже сегодня

90+4 мин. звучит финальный свисток! ШАХТЕР - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ

90+3 мин. две минуты хватило бразильскому хорвату, чтобы забить. Дентиньо на замахе убрал Нахара и отдал свободному Эдуардо, а тот пробил под опорную ногу Прото

90+3 мин. ГООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - Эдуардо

90+2 мин. Прото спасает бельгийцев после мощного удара Марлоса

90+1 мин. Эдуардо меняет Марлоса

90 мин. после розыгрыша углового Тилеманс пробил в никуда

89 мин. Ракицкий выбил мяч на угловой после опасной подачи Нахара

89 мин. а наши болельщики, которых несколько сотен, скандируют "Украина, Украина"

88 мин. Луческу усилил защиту. Ордец сменил Коваленко

86 мин. уравнял арбитр составы. Мбоджи получил красную за неспортивное поведение. Игрок "Андерлехта" двумя ногами въехал в аргентинца

85 мин. гудят трибуны, усиливая давление на "Шахтер". Осталось продержаться минут 5-8

84 мин. в меньшинстве "Шахтер": за фол Кучера против Окаки. Второй "горчичник" у Саши

83 мин. первая замена от Луческу: Дентиньо вместо Тайсона

82 мин. Мбоджи бил головой после подачи углового - неточно

81 мин. Желтая Степаненко - за фол против Окаки

80 мин. Тайсон из-за штрафной классно пробил слету - Прото удар отбил. А добить было некому

78 мин. идет ва-банк Бесник Хаси, усиливая атаку. Силла сменил Нейтинка

73 мин. "горняки" спокойно "убивают" время. У бельгийцев ничего не получается в атаке благодаря надежной игре "Шахтера" на своей половине

71 мин. двойная замена у бельгийцев: египтянин с известной фамилией Трезеге сменил Эзекиля. А брюссельский талант Тилеманс вышел вместо Баджи

66 мин. неточно пробил Марлос метров с 12-ти

66 мин. желтая Имоху Эзекилю за отмашку в борьбе с Коваленко

65 мин. первый угловой у "Шахтера". Марлос подает на линию вратарской - Степаненко не дотянулся до мяча

62 мин. контра "Шахтера". Справа Срна классно простреливал, но защитник опередил Феррейру, готовившегося забивать

60 мин. мимо ворот бьет Ашампонг с острого угла. Контролировал ситуацию Пятов

58 мин. и снова грубейшая игра бельгийцев. Фолил Дешахт на Срне

56 мин. очередной угловой хозяев. Подача. В центре штрафной как мешок с говном падает Окака. Хотел пенальти

55 мин. ну красную за такое давать надо. Окака шипами наступил на руку упавшему Тайсону

53 мин. из-за штрафной бьет Коваленко. Попал в Нахара

52 мин. Нахар фолом против Тайсона сорвал контратаку гостей. Матеу Лаос ограничился устным предупреждением

51 мин. Тайсон, оказавшись на позиции центрбека, заблокировал несильный удар Дефура

46 мин. руками Дешахт завалил Марлоса и получил желтую

46 мин. начинается второй тайм

45 мин. свистит Лаос на перерыв - отдыхаем 15 минут

44 мин. хорошую атаку провели "горняки". Марлос справа сместился в центр и. увидев забегание слева Исмаили, отдал тому под удар. Левый латераль "Шахтера" мощно пробил, но в ворота не попал

37 мин. хозяева неудачно разыграли штрафной. Но пошла атака вторым темпом. Дешахту дали принять мяч в центре штрафной, но тот пробил по-регбийному. Мяч улетел на трибуны

36 мин. вблизи штрафной Кучер откровенно завалил Ашампонга, за что получил желтую

33 мин. опаснейший прострел Исмаили - но Феррейре пробить не дал защитник, сыграв на перехват

30 мин. мог "Шахтер" убежать в контратаку, но не увидел Марлос свободного Феррейру. Издали пробил низом Тайсон - в руки дедушке Прото

29 мин. очередной корнер "Андерлехта" - Дефур подал для статистики

26 мин. еще один угловой у хозяев. Дефур подал в никуда

22 мин. рано порадовались бельгийцы

22 мин. забивают бельгийцы после углового, но Матеу Лаос справедливо не засчитал гол. Мбоджи классно пробил головой, но перед этим сфолил на Феррейре

21 мин. Стивен Дефур от души поговорил с арбитром. Тот его внимательно выслушал, после чего выписал успокоительное в виде желтой карточки

20 мин. опасная атака хозяев слева. Ашампонг простреливает - Ракицкий первый на мяче

18 мин. грязно играют бельгийцы. Дешахт как коршун наскочил на Срну. Нужно карточками успокаивать, иначе будет рубка

16 мин. вязкая игра у нас

15 мин. Марлосу дали желтую за удар по ногам Дешахта, но бельгиец уж очень размахивал руками

12 мин. в контратаку убегал Марлос, но Нейтинк грубо сыграл против бразильца и получил желтую карточку за срыв опасной атаки соперника

12 мин. опасно простреливал справа Прат, но Срна опередил форварда хозяев

9 мин. теперь угловой у хозяев. Наша защита выиграла воздух

8 мин. сумбурная игра "горняков" в обороне закончилась ударом Дефура. Повезло, что мяч не попал к Окаке

7 мин. не удалось Марлосу вывести Феррейру на ворота хозяев. Нейтинк в последний момент заблокировал пас

4 мин. первая пристрелка "горняков". На правом фланге Марлос отдал в штрафную на Феррейру, тот дошел почти до лицевой и не то бил, не то подавал. Мяч улетел за пределы поля

2 мин. фанаты "Андерлехта" не умолкают - песни, барабаны

22:05. НАЧАЛИ! "Горняки" разыграли мяч в центре

22:04. все готово к началу встречи. Ждем стартовый свисток Матеу Лаоса

22:03. слушаем гимн Лиги Европы

22:03. команды выходят на поле

22:00. на трибунах еще есть свободные места, но у Королевского клуба Бельгии сегодня внушительная поддержка

21:46. расстановка "Андерлехта"

21:43. расстановка "Шахтера"

21:02. стадион за час до матча

20:57. расстановки команд

20:57. уже  известны стартовые составы на матч

20:41. немногим более часа до начала игры. Стадион к матчу готов (фото - ФК Шахтер)

17:10. традиционную  прогулку по городу футболисты "Шахтера"  совершили за день до игры (Фото - ФК Шахтер)

14:27. на выходных обе команды провели матчи в чемпионатах.  "Шахтер" неожиданно был разгромлен "Днепром". "Андерлехт" же обыграл "Кортрейк" (3:0)

13:24. видео тренировки "горняков" на стадионе "Констант Ванденсток"

13:20. "Может быть, немного поменяется организация игры. А в целом у обеих команд тот же настрой. На стороне бельгийцев, конечно, публика, которая будет их поддерживать и заводить. Наверняка это большая помощь. А может, и наоборот – создаст им определенные проблемы", - сказал Луческу.

13:20. Луческу заявил, что против "Андерлехта" на поле выйдет лучший состав "Шахтера", который есть на сегодня  (фото - ФК Шахтер)

13:10. накануне "горняки" провели открытую тренировку, а Мирча Луческу пообщался с журналистами (фото - ФК Шахтер)

13:01. согласно букмекерских котировок,  "Шахтер" является фаворитом

13:01. результат первой встречи, безусловно, делает фаворитом донецкую команду. Но "Андерлехт" дома опасен

13:01. сегодня донецкий "Шахтер" сыграет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против бельгийского "Андерлехта"