Азаров сделал странное заявление о идиотах и цене на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Азаров сделал странное заявление о идиотах и цене на газ

Азаров сделал странное заявление о идиотах и цене на газ
Источник:  Новая газета

Бывший премьер-министр Украины Николай  Азаров, который после Евромайдана сбежал в Москву, рассказал о закупках российского газа во времена своего премьерства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Новую газету.

«Пятьсот долларов я платил за газ. Прекрасная конъюнктура! Сейчас эти идиоты покупают по 170, а я покупал у

России по 500!» — напомнил экс-премьер.

Азаров объяснил, что цена газа обвалилась из-за снижения цен на нефть, и «конъюнктура (рынка) реально им (действующему правительству — Ред.) помогает, а не мне».

«Я пришел в 2010 году, казна была пустая. У меня наследство — формульное соглашение госпожи Тимошенко с «Газпромом», и там уже стоит [цена]. То есть я автоматом получил стоимость газа (нефть тогда стоила около 110 за баррель) 550 долларов. Что мне делать? Пятьсот пятьдесят! Значит, я не продам удобрения, у меня будет страшно высока стоимость металлургии и т.д. Но я был вынужден покупать [газ по $550]!» — рассказал он.

Бывший премьер напомнил, что «в Украине нет своего газа и нефти, чтобы обеспечивать золотовалютные резервы в нужном объеме, поэтому их приходилось формировать за счет политики».

«Это означает, что правительство должно очень внимательно отслеживать целый ряд факторов, но прежде всего свой внешнеторговый баланс. Ты должен больше продавать и меньше покупать. Но даже то, что ты продаешь, ты должен смотреть, чтобы валюта, которой оперируют твои предприятия, приходила вовремя, не рассеивалась по офшорам. Вот это все, плюс возврат валютной выручки, плюс отсутствие спекуляций на рынке, вот такая политика правительства и Нацбанка создает возможности [для формирования резервов] даже в самых наихудших условиях. Я «Газпрому» ежемесячно платил 1,2 миллиарда. Украина за весь прошлый год не заплатила «Газпрому» и миллиарда», — заявил он.

Также Азаров рассказал и о газовых отношениях с Россией.

«С Россией у нас были сложные газовые отношения. Россия платила нам за транзит, мы платили ей за газ. Поэтому когда у нас не хватало денег, мы говорили, чтобы «Газпром» вперед нам заплатил за транзит, и [этим] рассчитывались за поставки. Но подчеркиваю, вы даже представить себе не можете, что мы не просто платили в 2,5 раза выше цену, чем сейчас, но мы и покупали этого газа в два раза больше», — похвастался он.

В то же время экс-премьер подчеркнул, что во времена Януковича «у нас работала химическая промышленность, металлургия, мы зимой отапливали дома по температуре 22 градуса, а не 16, как сейчас, и мы справлялись».

«А вот в 2012 году ухудшилась конъюнктура внешних рынков. Но, как я вам говорил, мы все равно сохраняли стабильное развитие. Но западным игрокам это не нравилось. Они нацелились на смену власти в Украине. Только не в 2013 году, а в 2015-м, когда будут выборы президента. Мы знали, что готовится очередной Майдан. А что такое Майдан? Это государственный переворот», — резюмировал он.


Напомним, как сообщал ONLINE.UA, Николай  Азаров обозвал "придурком" действующего премьера  Арсения Яценюка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?