Ажиотаж вокруг "ПриватБанка": в сети анализируют и продолжают шутить
Категория
Экономика
Дата публикации

Ажиотаж вокруг "ПриватБанка": в сети анализируют и продолжают шутить

Ажиотаж вокруг "ПриватБанка": в сети анализируют и продолжают шутить

После решения о национализации крупнейшего банка Украины – «ПриватБанка», украинцы попытались проанализировать сложившуюся ситуацию, при этом продолжая высмеивать панические слухи и домыслы.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
«Украинское государство чуть ли не впервые приняло сложное решение. Украинское правительство чуть ли не впервые взялось решать проблему, а не осталось в стороне, ожидая пока она сама рассосется. Украинская власть чуть ли не впервые поставило экономическую необходимость выше политической целесообразности», - написал в своем Facebook cпециалист отдела продаж долговых ценных бумаг компании Dragon Capital Сергей Фурса.
По его словам, «нет ничего хорошего в том, что украинские налогоплательщики заплатят 150 (120,130 – не важно) млрд. грн. из своих карманов».

Читайте также: Национализация "ПриватБанка": Коломойский продолжит играть в кошки-мышки с Порошенко


«Национализация – это плохое решение. Но оно лучшее из всех возможных в той ситуации, куда нас завела жадность и непринятие важных решений», - добавил он.


Фурса пояснил также, что в случае, «когда Банк сталкивается с проблемой недостаточности капитала, существуют несколько решений: банк может быть ликвидирован или национализирован, собственник может внести необходимый капитал или можно ничего не делать».


«Так как «ПриватБанк» банк системообразующий, то ликвидировать его нельзя. Докапитализация собственниками – это было бы лучшее решение, если бы собственники на него были способны. В итоге, остаются 2 подхода. Ничего не делать или национализировать банк», - отметил специалист.


По его мнению, не известно «что бы выбрали в очередной раз украинские политики, если бы не МВФ, если бы не зависимость от кредиторов, которые не позволяют закрывать глаза на проблему, лишь увеличивая ее».


«Креативность менеджмента «ПриватБанка», который на определенном этапе был ограничен в привлечение депозитов населения, могла породить историю гораздо ярче, чем приключения псевдо вкладчиков банка «Михайловский». И да, у банка нет проблем с ликвидностью. Это правда», - признал он.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": появился прогноз по действиям Коломойского


По словам Фурсы, у «ПриватБанка» есть проблемы с капиталом, «с фундаментальной подушкой безопасности, необходимой каждому банку, потому что банк работает с чужими деньгами».


«И да, государство не забирает актив Коломойского и Боголюбого. Государство забирает пассив. Государство забирает на себя долги. Государство забирает на себя банк, стоимостью минус 5 млрд. долларов. И да, на данном этапе государство вынуждено было договариваться с собственником», - рассуждает он.


Специалист предположил, что «пройдут года, и мы с интересом почитаем мемуары сотрудников Нацбанка о том, как это было».


«Сейчас нам остается только догадываться, скольких годов жизни и нервных клеток стоило ответственным людям реализация этого процесса. Который еще не завершен до конца. Который будет сложным. Иногда будут вырываться форс-мажоры. На начальном этапе возможна легкая паника, в виде оттока вкладов и покупки доллара. Но при правильной коммуникации это все можно погасить. Боятся сумасшедшей инфляции из-за эмиссии ОВГЗ на 150 млрд. грн. не стоит. Эти деньги призваны не обеспечить ликвидность банка, а сформировать ту самую подушку безопасности», - добавил Фурса.


Читайте также: Порошенко стал героем забавной карикатуры из-за "ПриватБанка"


В заключение он предположил, что «вкладчики банка вообще счастливые люди».


«Вместо депозита в схемном банке они получат депозит в банке государственном, по той же ставке. К сожалению, их жадность снова будет поощрена. Но зато простые украинцы снова почувствую отеческую длань государства, которую они так любят. А украинские налогоплательщики в день Святого Николая найдут у себя под подушкой «ПриватБанк», в очередной раз заплатив за ошибки, которых можно было не делать, но отвечать за которые всегда приходится», - резюмировал он.




В свою очередь, украинский писатель

Юрий Винничук

в своем Facebook едко высмеял панические слухи о проблемах с сервисами «ПриватБанка».


«Зрадааааааа! Зашел на «Приват24». Проплатил свет-газ-телефон. Все, как всегда. Не поверил своим глазам. Пополнил один телефон. Неожиданности нет. Пополнил второй. То же самое. Почувствовал, как берет меня отчаяние. Поповнил третий! Горько опечалился. Нет, таки не этого, не этого мы ждали от власти. Эх!» - саркастически написал он.


Отметился шуткой о национализации "ПриватБанка" в своем Facebook и известный блогер Антон Ходза.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее

президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект, который увеличивает гарантии для вкладчиков "ПриватБанка"

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?