Bellingcat опубликовала новые данные об отравителях Навального из ФСБ
Категория
Мир
Дата публикации

Bellingcat опубликовала новые данные об отравителях Навального из ФСБ

Bellingcat опубликовала новые данные об отравителях Навального из ФСБ
Источник:  online.ua

Журналиты-расследователи из  The Insider и Bellingcat узнали о том, что сотрудники ФСБ, которые пытались убить лидера российской оппозиции Алексея Навального, также сделали две попытки отравления политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы. Расследователи проанализировали поездки Владимира Кара-Мурзы и сравнили их с перемещениями сотрудников ФСБ, которых называют отравителями Навального. Оказалось, что спецслужбы ездили за ним как минимум за три месяца до отравления, передает ONLINE.UA.

По словам расследователей, журналиста "сопровождали" в четырех поездках - в Томске, Санкт-Петербурге, Калининграде и Казани. Кроме того, отмечается, что Кара-Мурза и ФСБшники вернулись в Москву меньше чем за 48 часов до появления у него первых симптомов. Bellingcat и The Insider также обращают внимание на то, что первая совместная поездка отравителей с Кара-Мурзой совпала по времени с убийством Бориса Немцова, которого застрелили 27 февраля 2015. Что важно понимать, Немцов и Кара-Мурза были двумя ключевыми фигурами, которые пролоббировали акт Магнитского, в результате которого под санкциями оказалось ближайшее окружение Путина.

"Сейчас рассматривается две гипотезы первого отравления Кара-Мурзы. Первая - отравители, не сумев найти подходящий момент во время командировок, решили нанести токсин в Москве (в квартире он жил один, видеокамеры в подъезде не было). Вторая - они все-таки действовали как в случае с Навальным: нанесли яд на нижнее белье, когда Кара-Мурза был в Казани (в последний день Владимира целый день не было в номере - это был удобный момент). во втором случае Кара-Мурза просто надел в Казани другое белье, а отравленное - уже после приезда в Москву. Так или иначе, если ядовитым веществом был именно "Новичок", который начинает действовать через 2-3 часа при проникновении через кожу, то контакт с ядом произошел перед его выходом из дома, судя по хронологии событий", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что перед вторым отравлением, 31 января, оппозиционер сделал однодневную поездку на поезде в Тверь, где показывал фильм памяти Немцова. Он вернулся в Москву поздно вечером и ночевал один в своей квартире. На следующий вечер он отправился к родителям жены. Там он проснулся около 4 или 5 утра от тех же самых симптомов, которые были во время первого отравления.

Пока еще не стало совсем плохо, Кара-Мурза разбудил тещу с тестем, они вызвали "скорую". Что было дальше, сам Владимир уже помнит смутно. По его словам, симптомы второго отравления были один в один те же, что и в первый раз: учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, низкое давление. Жена Владимира Кара-Мурзы Евгения получила от больницы образцы его крови. Когда через две недели она вместе с мужем вернулась в США, в аэропорту их встречали агенты ФБР, которым передали пробирки. Сначала Владимира заверили, сообщив, что образцы будут отправлены в одну из четырех аккредитованных ОЗХО лабораторий в США. Однако затем в ФБР перестали отвечать на запросы. Результаты обоих анализов (2015 и 2017 года) есть у ФБР, но они до сих пор засекречены.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кремль в ответ на расследование о дворце Путина показал виллу Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?