Без украинцев будет катастрофа - в Польше бьют тревогу из-за нехватки заробитчан
Категория
Мир
Дата публикации

Без украинцев будет катастрофа - в Польше бьют тревогу из-за нехватки заробитчан

Без украинцев будет катастрофа - в Польше бьют тревогу из-за нехватки заробитчан
Источник:  Укринформ

Польские аграрии столкнулись с масштабной проблемой - нехваткой сезонной рабочей силы из Украины. Они уверяют, что если сотни тысяч украинских заробитчан не вернутся на работу, то будет катастрофа, так как урожай в этом году пропадет. А это негативно отразится не только на польском рынке, но и на рынке Европы, куда Польша поставляет продукты питания. Об этом заявил глава польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек в интервью "Укринформу", передает ONLINE.UA.

"Польский рынок труда сегодня очень зависим от работников из Украины. За последние несколько лет польская экономика значительно выросла, а людей у нас не стало. В стране развиваются те сферы экономики, которые нуждаются ручного труда: сельское хозяйство, строительная сфера. Поэтому в последнее время в Польшу приезжало много украинцев. Работодатели были довольны, трудовые мигранты тоже. Но сейчас ситуация очень сложная, поскольку украинцы уехали домой и сейчас не могут вернуться в Польшу. Это - огромная проблема. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать", - заявил Гайовничек.

Он подчеркнул, что польские власти уже пошли навстречу аграриям и разрешили въезд украинцев, несмотря на карантин. Правда, только при условии прохождения двухнедельного карантина после приезда. Но есть еще и проблема с транспортом, так как каждый водитель автобуса обязан пройти карантин в течение 14 дней.

"А через три недели начинается сезон сбора клубники. Сейчас на западе Польши собирают спаржу, это тоже некому делать. Со второй половины мая на сезонные работы для сбора мягких фруктов в Польшу всегда приезжали сотни тысяч украинцев. Без них невозможно успешно пройти сезон сбора клубники. Я себе этого не представляю", - подчеркнивает представитель польского бизнеса.

Он отметил, что сейчас в Польше находится до миллиона украинцев. В то же время со середины марта оттуда домой вернулись более 180 тысяч граждан Украины, несмотря на то, что правительство Польши даже автоматически продолжило украинцам срок действия виз и право пребывания за безвизовым режимом на период пандемии коронавируса и 30 дней после нее.

Гайовничек добавил, что безработные поляки не смогут заменить украинцев. По его словам, граждане Польши не соглашаются работать в поле, в холодильных помещениях, так как это тяжелый труд. Поэтому он считает, что без украинцев невозможно будет измежать катастрофы, из-за которой аграрии даже намерены выйти на протесты с требованием к властям упростить въезд и выехд украинским заробитчанам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский уверил украинцев, что власти не запрещают и не блокируют им выезд на работу за границу, в частности, в Польшу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?