Биржа Nasdaq заявила о делистинге акций крупнейших техкомпаний РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Биржа Nasdaq заявила о делистинге акций крупнейших техкомпаний РФ

Биржа Nasdaq заявила о делистинге акций крупнейших техкомпаний РФ
Источник:  online.ua

Одна из трех основных фондовых бирж США Nasdaq официально подтвердила делистинг крупнейших техкомпаний РФ. Согласно последним данным, такое сообщение уже получила российская компания "Яндекс", зарегистрированная в Нидерландах, а также Ozon, Qiwi и HeadHunter.

Источник: сайт Nasdaq

Акции крупнейших техкомпаний РФ сняли с биржи Nasdaq

Известно, что российский техгигант "Яндекс" уже получил письменное сообщение от Квалификационной комиссии по листингу Nasdaq о решении о делистинге ценных бумаг компании из биржевого списка Nasdaq Global Select Market.

По словам пресс-службы американской биржи, причиной стало то, что "геополитические обстоятельства, продолжающие влиять на Россию, и их потенциальное влияние на Компанию, остаются неизменными".

Именно поэтому Комиссия решила использовать свои полномочия по делистингу ценных бумаг на основании события/условия, что делает листинг ценных бумаг на Nasdaq нецелесообразным, даже если ценные бумаги соответствуют всем критериям первоначального или постоянного листинга.

Нельзя не упомянуть о том, что Nasdaq приостановила торговлю ценными бумагами ряда компаний с существенной деятельностью в России, в частности – акциями Yandex NV класса А, еще 28 февраля 2022 года.

Как утверждают представители российского "Яндекса", они намерены оспорить это решение.

Что важно понимать, до официального завершения соответствующих слушаний акции останутся в листинге Nasdaq.

Что важно знать о Nasdaq

Nasdaq – это внебиржевой рынок США, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.п.).

Одна из трех основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX), являющаяся подразделением NASD, контролируется SEC.

Nasdaq была основана еще в 1971 году.

Следует обратить внимание на то, что она является крупнейшей в Штатах электронной системой торговли ценными бумагами. В ней зарегистрировано более 3,3 тыс. компаний.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?