Блокада на Донбассе: Гройсману предложили пойти на радикальный шаг
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокада на Донбассе: Гройсману предложили пойти на радикальный шаг

Блокада на Донбассе: Гройсману предложили пойти на радикальный шаг
Источник:  Украинская правда

Украинскому правительству предложили ввести чрезвычайное положение в энергетике из-за блокады поставок угля с оккупированных территорий Донбасса.
Это предложение внесли компания "Укрэнерго" и Министерство топлива и энергетики, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.
По словам исполняющего обязанности директора "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука и главы Минтопэнерго Игоря Насалика, в случае введения чрезвычайного положения в энергетике антрацитового угля Украине хватит на 40 суток.
"Учитывая дефицит антрацитовой группы, связанный с непоставкой из альтернативных источников... Министерство инициирует введение чрезвычайного положения в энергетической сфере", – сказал Насалик.
Читайте также: У Гройсмана пригрозили одной проблемой из-за блокады Донбасса
В свою очередь, Ковальчук отметил, что "среднесуточное потребление угля антрацитовой группы в тех режимах, которые мы наблюдаем в последнее время, составляет около 30 тысяч тонн".
"Если в ближайшие дни не будет восстановлены поставки антрацитового топлива, то критически необходимым является введение чрезвычайного положения в электроэнергетике", - сказал он.
Также глава Минтопэнерго добавил, что для перехода на импортные поставки антрацита Украине понадобится около 50 дней.
"За месяц Украина потребляла 1 миллион 200 тысяч тонн угля антрацитовой группы. Ограничения, которые пришли на сегодняшний день, и те запасы, которые есть на генерациях, могут говорить лишь о том, что нам нужно их замещать – период замещения – порядка 50-55 дней", – заявил Насалик.
Также он сообщил о сложностях в электроэнергетике, которые возникли из-за остановки нескольких ядерных реакторов в Европе, после которых там начали активную закупку антрацита.
В свою очередь, Ковальчук отметил, что по состоянию на утро 13 февраля общие запасы антрацита на всех теплоэлектростанциях страны составляют 842 тысячи тонн.
Читайте также: На Донбассе активисты заблокировали еще одно направление: опубликовано видео
"Если это положение будет введено, в режиме минимального потребления, мы сможем уменьшить потребление антрацитовой группы до примерно 20 тысяч тонн в сутки", - добавил он.
По словам Ковальчука, украинская энергосистема не может обойтись без работы станций, которые работают на антраците.
"Проблема заключается в том, что при полном отсутствии поставок антрацитового топлива у нас общего запаса в 842 тысячи тонн в среднем хватит вроде как на 40 суток (при условии введения чрезвычайного положения – Ред.)", - сказал он, добавив, что, "учитывая разный запас угля это значение колеблется от 14 до 100 суток".
В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман напомнил об экстренных работах по возобновлению теплообеспечения Авдеевки и заявил о недопустимости отключения тепла в украинских городах.
"Сейчас меня интересует, чтобы в домах украинцев было тепло и свет. Борьбу с контрабандой я полностью поддерживаю, а бороться с украинским народом я не позволю. Это вопрос, который касается миллионов украинских граждан", - написал он в своем Facebook.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер Владимир Гройсман предупредил, что блокада Донбасса может стать причиной веерных отключений электроэнергии по всей Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?