Боевики ДНР опозорились с фейком об ИГИЛ в украинской армии: появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ДНР опозорились с фейком об ИГИЛ в украинской армии: появились фото и видео

Боевики ДНР опозорились с фейком об ИГИЛ в украинской армии: появились фото и видео
Источник:  BBC

В сети появилось разоблачение фейков о представителях террористической организации «Исламское государство» в рядах украинской армии, созданное боевиками ДНР.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.
«Фейк был представлен как находку "хакеров" из "КиберБеркута", а съемочной площадкой стала территория в прошлом крупнейшего культурного центр региона "Изоляция", который теперь стал трудовым лагерем "министерства госбезопасности" боевиков ДНР», - выяснили журналисты.
В фейковом ролике к подножию одного из терриконов в Донецке, который уже два года находится под оккупацией боевиков, подъехала бронемашина с украинским флагом, из нее вышли четверо мужчин в "постмодернистской" форме - черно-зеленом камуфляже британской армии и головными уборами с символикой ИГИЛ. На двух «актерах» были надеты платки-арафатки и нашивки украинского полка "Азов".
Читайте также: Вместо амнистии: боец АТО рассказал, что нужно сделать с боевиками ДНР-ЛНР
Один из участников съемки был похож на ниндзя: в маске с надписью на арабском языке "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его" и в черном китайском тактическом костюме.
«Актеры выгрузили из машины оружие, произведенное в странах Евросоюза, провиант, снаряжение и кальян, курение которого жестоко запрещено у реальных, а не "переодетых" исламских фундаменталистов», - отмечается в расследовании.


«Исламисты» оборудовали свою "позицию" в одном из цехов; как на выставке, они окружили себя оружием, флагами ИГИЛ и "Азова", и начали фотографироваться, прикрывая лицо платками. Спектакль продолжился в соседних зданиях под возгласы "Аллаху акбар!" и выстрелы в сторону частного сектора и террикона.
Фото и видео этой постановки появились в сети 3 января 2016 года, на одной из страниц соцсети "ВКонтакте". В сообщении шла о том, что хакеры получили доступ к смартфону одного из бойцов "Азова", где и обнаружили материалы.


Журналистам удалось выяснить место съемки спектакля: в Донецке и его окрестностях есть более 150 терриконов, а здание, где сняли большую часть материалов, вплоть до косметических особенностей, совпадает с помещением арт-платформы «Изоляция».
Читайте также: На Донбассе боец АТО перешел к врагу: появились громкие подробности
Фейк распространили многие российские интернет-СМИ: "Вести.Ru", "Ридус", "Ислам сегодня", включили фейк в свои новостные ленты, а также пропагандистские телеканалы "Звезда", ТВЦ и агентство Sputnik.
За месяц до публикации фейка в сообществе "Новороссия" в соцсети "ВКонтакте" появились сведения о боевиках ИГИЛ, которые якобы воюют в рядах украинских добровольческих батальонов в районе Широкиного и Новоазовска. Анонимный автор писал, что "ребята с передка" регулярно слышат в радиоэфире арабский и чеченскую язык, а также русский с арабским акцентом.


"Это наша "Прима", только они убрали сэндвич-панели, которые разделяли цех на две половины. Могли сдать их на металлолом", - рассказал менеджер по связям с общественностью фонда "Изоляция" Александр Виноградов.
Как выяснилось, все съемки, на которых ряженые бряцали оружием на фоне флагов ИГИЛ и "Азова", велись в цехе, который раньше принадлежал компании "Прима", где производили пенополистирольные плиты, остатки которых видны на заднем фоне постановочных фото.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в России жестко разоблачили фейк об украинцах и показали соответствующее видео.
















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?