Болгария размышляет над возобновлением поставок газа из России
Категория
Экономика
Дата публикации

Болгария размышляет над возобновлением поставок газа из России

Болгария размышляет над возобновлением поставок газа из России
Источник:  online.ua

Власти Болгарии начали размышлять над сценарием возобновления поставок газа от российского "Газпрома", которые были остановлены после отказа официальной Софии платить в рублях. Об этом сообщил глава Минэнерго страны Росен Христов.

Источник:  BTV

Болгария задумалась о возобновлении поставок газа из РФ

Мы рассматриваем альтернативных поставщиков в качестве приоритета. Я не буду тем министром, который бросит население страны замерзать зимой, – выступил с заявлением по этому поводу Росен Христов.

Он обратил внимание на то, что условия, которые выдвигает официальная Москва, такие же, какие она ставит другим европейским странам, и они их выполняют.

Фото — unsplash.com

Мы не будем отходить от европейской политики. Покупка газа у "Газпрома" не означает, что мы выходим из рамок ЕС. Мы не согласимся на условия, отличные от условий Германии и других ведущих стран ЕС, – добавил Христов.

Как уже упоминалось ранее, недавно глава совета директоров "Булгаргаза" Иван Топчийский заявил, что официальная София продолжает переговоры с российским монополистом по возобновлению поставок российского газа, но ставит условие об изменении деталей контракта.

Напомним, что "Газпром" в конце апреля прекратил поставки газа компаниям "Булгаргаз" Болгария и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?