Будьте осторожными - НБУ безотлагательно обратился к украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Будьте осторожными - НБУ безотлагательно обратился к украинцам

Будьте осторожными - НБУ безотлагательно обратился к украинцам
Источник:  online.ua

Национальный банк обратился ко всем украинцам с важным предупреждением - в регуляторе рассказали о скрытой опасности нулевых кредитов и призвали граждан страны быть осторожными при заключении договоров с банками, так как потом защитить свои права можно будет только через суд. Начальник управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук пояснила, что банки не раздают деньги просто так и под фишкой "кредит под 0%" скрывается много подводных камней. По ее словам, нулевая ставка по кредиту может действовать всего неделю, а потом банки вводят штрафы, пеню, комиссии и дополнительные проценты. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Фишка кредитов "под 0%" - эта ставка может действовать всего неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту - 1 702% годовых", - пояснила Лобайчук.

Она дала жизненно важный совет украинцам - внимательно читать и проверять условия договора, так как после подписания документа защищать свои права сложно, поскольку человек самостоятельно подписал договор с такими условиями.

"Единственный, кто может помочь, - это суд", - подчеркнула представитель НБУ.

Лобайчук напомнила, что с января 2020 года в Украине заработала защита прав потребителей финансовых услуг и НБУ начал активную работу с банками и финансовыми организациями, которым установил требования к рекламе и информации на сайте. Эти правила начнут работать с сентября месяца.

Напомним, в феврале 2020 года в Украине стартовала программа "Доступные кредиты 5–7–9%" для малого и среднего бизнеса. Ее реализует Фонд развития предпринимательства. Программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставления частичных гарантий. На данный момент в Украине по программе "Доступные кредиты 5–7–9%" выдали 1,1 млрд грн. Всего на нее выделено 2 млрд гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НБУ порадовал украинцев новым прогнозом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?