Черная пятница 2019: когда в Украине наступит главная распродажа года
Категория
Украина
Дата публикации

Черная пятница 2019: когда в Украине наступит главная распродажа года

Черная пятница 2019: когда в Украине наступит главная распродажа года
Источник:  online.ua

Главная распродажа года Black Friday по традиции проводится в последнюю пятницу ноября - в 2019 году она выпадает на 29 число. Но, как правило, большие скидки в магазинах начнут действовать с понедельника, 25 ноября, и закончатся только в воскресенье, 1 декабря. ONLINE.UA рассказывает, как проводят Черную пятницу в Украине и мире, а также делится секретами маркетологов о том, как не стать жертвой безумной распродажи.

Черная пятница 2019: как проходят распродажи в Украине и мире

История "черной пятницы" берет свое начало в 1970 году. Тогда один из магазинов Пенсильвании в преддверии пятницы после Дня благодарения развесил плакаты о грандиозных скидках. Реклама эта оказалась настолько удачной, что под Black Friday стали подразумевать традиционные распродажи после праздника.

Грандиозную распродажу года назвали "черной пятницей", потому что в американском бухучете прибыль записывается черным цветом, а убыток - красным. Поэтому пятничные скидки и стали называть Black Friday, подразумевая под этим названием "прибыльную пятницу". Спрос на товары и услуги в период проведения распродажи с каждым годом становится все выше. Например, в США покупки в день "черной пятницы" совершают 200 млн человек, каждый из которых тратит не менее 500 долларов.

Американцы действительно устраивают настоящее сумасшествие в магазинах в день черной пятницы. Они сметают с полок все, что попадается под руку. Некоторые из них даже берут на работе выходной, чтобы максимально посвятить себя шоппингу, на который копят деньги на протяжении всего года.

В Украине к черной пятнице относятся более спокойно. Согласно статистике, только 9% украинцев с нетерпением ждут наступления черной пятницы, при этом около 60% украинцев считают эту распродажу фейковой. В день грандиозной распродажи украинцы в среднем тратят 126 долларов. Наибольшим спросом пользуются одежда, электроника, обувь, косметика и парфюмерия, бытовая техника.

Какие скидки обещают на Черную пятницу 2019 в Украине

Средние скидки на товары в 2019 году в "Черную пятницу", по утверждению владельцев крупных сетей, в Украине достигнут 66%. Отметим, это второй показатель среди наибольших скидок в день грандиозной распродажи. В частности, в США в "Черную пятницу" скидки составляют в среднем 68%, в Великобритании достигают 62%, в Германии и Италии — 54%, а в Саудовской Аравии — 44%.

Как не стать жертвой "Черной пятницы": советы маркетологов

Многие маркетологи считают, что настоящую черную пятницу в Украине не проводят. По их словам, за неделю-полторы до старта распродаж большинство магазинов специально увеличивают цифры на ценниках, чтобы потом сделать "скидку". Специалисты также предупреждают, что в черную пятницу можно купить залежавшийся на складах товар, которые в магазинах пытаются продать покупателю под видом грандиозной распродажи.

Чтобы не стать жертвой черной пятницы и не попастся на уловки недоброжелательных и нечестных продавцов, эксперты рекомендуют перед походом в магазин четко определиться с желаемой покупкой, особенно если бюджет ограничен. Также они советуют заранее промониторить цены в крупных магазинах и составить список торговых точек, где действительно выставили хорошие скидки - так сэкономятся не только деньги, но и время.

Специалисты призывают в период распродаж черной пятницы усилить самоконтроль и четко определиться с планами и суммой на покупки. А также советуют отправляться в магазины на шоппинг в компании, чтобы обсуждать покупки - так риски приобрести ненужный и некачественный товар максимально минимизируется.

Ранее ONLINE.UA сообщал, один из крупнейших в мире модных ритейлеров H&M 12 сентября открыл еще один магазин в ТРЦ River Mall в Дарницком районе Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?