ЧВК Вагнера завербовала более тысячи российских заключенных для войны против Украины
Категория
Мир
Дата публикации

ЧВК Вагнера завербовала более тысячи российских заключенных для войны против Украины

ЧВК Вагнера завербовала более тысячи российских заключенных для войны против Украины
Источник:  online.ua

Частная военная компания Вагнера завербовала более тысячи заключенных, по меньшей мере, в 17 российских колониях для отправки на войну против Украины.

Источник: The Insider

ЧВК Вагнера массово вербуют заключенных в российских колониях

Как выяснили журналисты издания Верстка, вербовщики побывали уже как минимум в 17 колониях в 10 регионах страны и смогли собрать более тысячи человек, которые согласились отправиться на войну в Украину, - сообщают в издании.

Заключенных отправляют на первую линию фронта – собирать мины и принимать основной огонь.

Сообщается, что на базе ИК-2 в Ростове-на-Дону создан пункт специальной подготовки, где согласившиеся отправиться на фронт проходят подготовку, подготовка идет по 20 часов в день, 4 часа отводятся на сон. Первая группа, прошедшая подготовку в этой колонии, отправилась на войну против Украины 20 июля.

Фото — flickr.com

Больше всего заключенных, давших согласие отправиться на войну, — в Ярославской области (около 680 человек). Еще 400 человек вагнеровцам удалось набрать в колониях Рязанской области. Согласились идти на фронт 270 человек в Тульской области и около 250 человек в колонии в Архангельской области, 130 человек – в Коми, не менее 72 человек в Псковской области и не менее 40 человек в Петербурге.

Чаще рекрутеры посещают колонии строгого режима (14 из 17).

На территорию колоний ЧВК "Вагнера" пускают беспрепятственно. Заключенных сгоняют во внутренний двор, после чего «вагнеровцы» начинают призывать «защищать Родину» и обещать выплаты — около 200 тысяч рублей в месяц, выплату больничных при ранении в 300 тысяч рублей и 5 миллионов рублей «гробовых» в случае гибели». Если продержатся полгода, обещают увольнение. После этого согласие дает около 20% в каждой колонии.

Согласившегося заключенного проверяют на полиграфе, спрашивают об отношении к российским властям и о том, могут ли они сбежать в Украину.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?