День кошек: история праздника и интересные факты
Категория
Культура
Дата публикации

День кошек: история праздника и интересные факты

День кошек: история праздника и интересные факты
Источник:  online.ua

8 августа по инициативе Международного фонда защиты животных «Animal Welfare» отмечается Всемирный день кошек. Уже 17 лет подряд планета празднует этот день не только, чтобы почтить наших пушистых любимцев, но и с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Что интересно, во многих странах есть национальные праздники, посвященные кошкам, у каждого из них есть свои традиции. Например, в Японии кошек чествуют 22 февраля, в США - 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Великобритании, России и Китае - 1 марта и так далее.

О котов есть множество сказок, предрассудков и историй. Кота уважали в древних религиях и считают, что он является проводником между миром живых и миром мертвых.

Интересные факты о кошках:

В мире есть наука о кошках под названием фелинология.

С 80% жителей Земли, которые держат домашних животных, половина предпочла именно кошек.

Американские врачи узнали, что владельцы кошек на 40% реже страдают от болезней сердца, инфарктов и инсультов.

В Австралии все кошки, охраняющие склады с продовольствием от грызунов и птиц, получают пожизненную пенсию молоком и мясом. Кроме того, именно в Австралии больше всего кошек - на 10 человек приходится девять кошек.

В Китае кошек охраняют на законодательном уровне. В Японии есть Храм кошек, а в Германии основан Кошачий музей

Оказывается, что большинство кошек являются правшами, а большинство котов - левшами.

Как сообщал ONLINE.UA, украинские сестры дрессировщицы Светлана и Марина Савитские вызвали фурор на популярном американском шоу America's Got Talent 2018.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?