Должны все уважать - Киев выступил с жестким заявлением на фоне скандала
Категория
Политика
Дата публикации

Должны все уважать - Киев выступил с жестким заявлением на фоне скандала

Должны все уважать - Киев выступил с жестким заявлением на фоне скандала
Источник:  online.ua

В Министерстве иностранных дел выступили с новым заявлением относительно громкого инцидента, который произошел на украинской границе - сотнях хасидов, которые не могут попасть в Умани. Дипломаты напомнили о законодательстве, применимых для любого, независимо от веры или культуры. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг министра Дмитрия Кулебы.

По его словам, уважать это законодательство необходимо, это он заявил во-первых.

"Второе: действительно, была создана кризисная ситуация, но не на всем украинском-белорусской границе, я хочу подчеркнуть, а только в пункте пропуска "Новые Яриловичи". Когда мы посмотрели на всю карту наших пунктов пропуска с Беларусью, то в одном другом пункте такой кризисной ситуации не было. Более того, некоторые иностранные граждане прибывали на границу, видели, не могут въехать в Украину, разворачивались и ехали обратно. Все было спокойно и цивилизованно", - пояснил Кулеба.

Он отметил, что дипломаты продолжаются связь с израильскими властями и представителями Беларуси.

"С белорусской стороной мы вчера коммуницировали по этому поводу и доказали четко им ту позицию, которую я только что озвучил. С Израилем мы также на связи, и я по всем дипломатическим каналам дал поручение работать для того, чтобы минимизировать любые недоразумения с этому вопросу", - добавил министр.

Кулеба воспользовался случаем и подчеркнул, Рош га-Шана стал официальным праздником в Украине, он приветствовал всех хасидов с этим долгожданным событием.

Напомним, более тысячи паломников оказалась перед украинской границей, люди не в состоянии преодолеть запрет на въезд для иностранцев, однако возвращаться тоже не хотят.

Как сообщал ONLINE.UA, хасиды, которые оказались в трудной ситуации между границами Украины и Беларуси, прибегли к неожиданному перформанса. Они надели украинские национальные костюмы и спели государственный гимн - в надежде на пересечение границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?