Довженко-центр назвал лучший фильм в истории Украины
Категория
Культура
Дата публикации

Довженко-центр назвал лучший фильм в истории Украины

Довженко-центр назвал лучший фильм в истории Украины
Источник:  online.ua

Довженко-центр совместно с Союзом кинокритиков Украины провели масштабный опрос, который помог сформировать рейтинг 100 лучших фильмов в истории украинского кино - его презентация состоялась во время Книжного арсенала 2021. Возглавила список победителей картина "Тени забытых предков" легендарного режиссера Сергея Параджанова.

Источник: сайт Довженко-центра

Довженко-центр обнародовал рейтинг 100 лучших украинских фильмов

"Опрос по определению лучших фильмов украинского кино - это действительно беспрецедентное историческое событие. Это попытка наконец сформировать канон того, чем является и чем было украинское кино на протяжении более ста лет своего существования. Фактически это список лент, рекомендованных к просмотру всем, кто интересуется украинским кинематографом", - подчеркнул глава киноархива Довженко-Центра, сокоординатор проекта Александр Телюк.

Он обратил внимание на то, что образцом для рейтинга стали списки лучших фильмов в истории мирового кино, которые уже почти 70 лет формирует Британский киноинститут (BFI).

Топ-10 лучших фильмов в истории украинского кино:

  1. Тени забытых предков (1964), реж. Сергей Параджанов

  2. Земля (1930), реж. Александр Довженко

  3. Человек с киноаппаратом (1930), реж. Дзига Вертов

  4. Племя (2014), реж. Мирослав Слабошпицкий

  5. Каменный крест (1968), реж. Леонид Осыка

  6. Астенический синдром (1989), реж. Кира Муратова

  7. Полеты во сне и наяву (1982), реж. Роман Балаян

  8. Белая птица с черной отметиной (1970), реж. Юрий Ильенко

  9. Долгие проводы (1971), реж. Кира Муратова

  10. Вавилон ХХ (1979), реж. Иван Миколайчук

Стоит обратить внимание на то, что полный рейтинг фильмов-победителей, а также индивидуальные экспертные списки вы можете найти на официальном сайте Довженко-центра.

Также важно понимать, что семь полнометражных кинокартин из рейтинга топ-100 вошли в ретроспективную программу "Независимые" на 12-м Одесском международном кинофестивале, который пройдет с 14 по 21 августа в Одессе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?