Джамала против "Новороссии" - Financial Times о поражении Москвы
Категория
Культура
Дата публикации

Джамала против "Новороссии" - Financial Times о поражении Москвы

Джамала против "Новороссии" - Financial Times о поражении Москвы
Источник:  Financial Times

Крымскотатарские активисты собрались в среду, 18 мая, на железнодорожном вокзале в Бахчисарае, древней столице Крыма, несмотря на запрет со стороны российских властей на проведение демонстраций в память о жертвах депортации 1944 года. Затем участники прошли в Бахчисарайский дворец, бывшую резиденцию правителей Крыма, в сопровождении песни "1944", с которой Джамала победила на Евровидении.

В своей колонке для Financial Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, профессор истории Гарвардского университета Сергей Плохий рассказал, почему победа Джамалы на Евровидении была проигрышем России на международной арене, и о том, была ли она политической.

Песню "1944" спела Сусана Джамалдинова, известная как Джамала, украинка крымскотатарского происхождения, которая обогнала австралийского и российского представителей на Евровидении.

Джамала посвятила свою песню прабабушке, которая в мае 1944 года был в числе 240 тысяч крымских татар, насильственно перемещенных по приказу Сталина в Сибирь и Среднюю Азию. Весь народ был обвинен в сотрудничестве с нацистской Германией. Большинство депортированных составляли женщины, дети и пожилые люди. По крайней мере, треть из них умерли от голода и болезней.

Когда российские власти аннексировали Крымский полуостров в марте 2014 года, они запретили общественные мероприятия, посвященных годовщине насильственной депортации. Поэтому не удивительно, что российские средства массовой информации отказались принять результат Евровидения. Глава комитета по международным делам Государственной Думы России заявил, что конкурс "превратился в поле политических сражений".

Политика действительно была важным фактором в конкурсе, несмотря на то, что правила запрещают песни с политическим содержанием. Попытки избавиться от национализма и, таким образом, от политики на Евровидении, так же бесполезны, как и попытки деполитизировать Олимпийские игры или Чемпионат мира по футболу. Евровидение мобилизует национальные аудитории, превращая их одновременно в зрителей и судей, значительно повышая уровень участия. Это особенно актуально для стран бывшего Советского Союза и социалистического блока, которые часто считают Евровидение способом поднять свою репутацию.

Избитая западными санкциями и страдающая от нанесенного ее репутации ущерба в результате аннексии Крыма и войны на востоке Украины, Россия приложила все усилия, чтобы выиграть конкурс в этом году.

Российские власти в Крыму протестовали против украинской песни еще до начала конкурса. Это происходило на фоне роста напряженности: в прошлом месяце, власти запретили деятельность главного крымскотатарского представительного органа - Меджлиса, который до аннексии функционировал как форма крымскотатарского парламента.

12 мая, за два дня до (финала – ред.) Евровидения, заместитель главы Меджлиса был задержан по обвинению в "публичных обращениях, посягающих на территориальную целостность России".

Проигрыш Украине уже был достаточно унизительным для России, а проигрыш исполнительнице, известной своей поддержкой Меджлиса с песней, которая осуждает преступления Москвы против ее народа, была огромным политическим шагом назад как дома, так и за рубежом.

Для Украины же успех Джамалы - не только символическая победа над Россией в Европейском суде общественного мнения, но и празднование новой украинской идентичности. Она пела на крымскотатарском языке, держа сине-желтый флаг - воплощение новой украинской гражданской нации. Эта многонациональная и многоязычная нация кристаллизовалась в результате конфликта с Россией в течение последних двух лет. Она объединяет украино- и русскоязычных граждан, русских, евреев и крымских татар (и другие народы, - ред.), чтобы защитить свое государство от внешней агрессии, которая стремится объединить всех русскоязычных в так называемую «Новороссию».

Джамала была выбрана участником конкурса всеобщим голосованием, что указывает на широкую поддержку в стране идеи быть представленными на международной арене этой крымскотатарской певицей. После победы украинский президент  Петр Порошенко объявил о своем решении создать комиссию по формированию крымскотатарской автономии в рамках существующих границ Украины.

Повлияла ли политика на результаты Евровидения? Безусловно. Это происходит всегда, когда людей идентифицируют по национальной принадлежности и просят голосовать. Но была ли победа Джамалы результатом антироссийской пропагандистской кампании, как утверждают некоторые российские политики? Едва ли.

Не только крымские татары стали политическими заложниками, когда Россия аннексировала их родину в 2014 году. То же самое применимо и к России и ее имиджу за рубежом, а также европейской политике и культуре, поскольку они связаны. Вся Европа стала заложницей враждебного международного климата, созданного аннексией.

Последние события в Крыму и результаты конкурса Евровидения являются лишь свежим напоминанием этого факта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?