Есть ли в Украине гомофобия: ЛГБТ-посол рассказала, как ей живется в Киеве
Категория
Украина
Дата публикации

Есть ли в Украине гомофобия: ЛГБТ-посол рассказала, как ей живется в Киеве

Есть ли в Украине гомофобия: ЛГБТ-посол рассказала, как ей живется в Киеве
Источник:  BuzzFeed News

После более чем 10 лет работы на дипломатической службе в прошлом году британская дипломат Джудит Гоф  приняла должность посла Великобритании в Украине.

В своем интервью BuzzFeed News посол Великобритании Джудит Гоф рассказала о своем опыте работы послом, при том, что она является лесбиянкой, о её решении принять должность в Украине и о достижениях страны в вопросах борьбы с дискриминацией.

Принимать решение, работать ли в Украине, стране, которая страдает от направленных против гомосексуалов законов и настроений, по словам Гоф, нужно было взвешенно, обдумывая такие вопросы, как «сможет ли там работать мой партнер? Будут ли мои дети там счастливы? Могу ли я существовать в этих рамках так, чтобы было удобно мне и моей семье?»

Министерство иностранных дел хорошо работает в предоставлении информации о месте работы заранее, добавила она, а местная ассоциация ЛГБТ (возникшая в английском языке аббревиатура для обозначения лесбиянок (lesbian), геев (gay), бисексуалов (bisexual) и трансгендеров (transgender) – Ред.) "превосходно обеспечивает поддержку сотрудникам".

Но что происходит на приемах в Украине, когда Гоф представляет своего партнера, и это женщина?

«Ты привыкаешь к удивленным и оценивающим взглядам, - говорит она. – Но я получаю их по нескольким причинам. Первый раз, когда меня представляют людям, которые думают, что я жена посла. Я получаю оценивающий взгляд. Однажды мне даже сказали: «Но Вы же молоды и женщина, Вы не можете быть послом». А потом, когда ты представляешь своего партнера-женщину, на тебя опять смотрят оценивающе. Но в целом, в таких ситуациях люди ведут себя вежливо».

У Джудит Гоф и её гражданской супруги, инженера Джулии Клейси (Julia Kleiousi) есть двое детей, 3 и 11 лет. Посол сказала Buzzfeed, что не существует проблем со стороны Министерства иностранных дел Великобритании, в котором она начала работать с 2001 года, всего спустя 10 лет после открытия дипломатических постов для ЛГБТ, что когда-то считалось угрозой безопасности. «Я могу искренне сказать, что в министерстве иностранных дел я никогда не сталкивалась с дискриминацией или преследованием по признаку сексуальности», - сказала она.

Для посла-лесбиянки, которая служила в гомофобных странах, самые большие проблемы составляют не принимающие страны, а другие дипломаты, говорит Джудит Гоф.

До 1991 года министерство иностранных дел считало гомосексуализм "изъяном характера". Вас бы не взяли туда на работу, если вы гей, а если бы взяли и обнаружили это позже – работу вы бы потеряли. Об этом говорят официальные документы и служебные записки, которые циркулировали в 1980-е годы были раскрыты бывшим послом Чарльзом Кроуфордом в 2010 году и выявили преобладающие настроения среди политиков, советников и сотрудников.

"В мою сторону были некоторые довольно едкие комментарии" от дипломатов, представляющих другие страны, говорит Гоф, которая до того как стала послом Великобритании в Украине в прошлом году, ранее служила в Южной Корее и в бывшей советской республике Грузии. Эти комментарии, сказала она, включают в себя: "Такие как вы не должны работать в такой стране, как эта" и "Вы не должны делать работу, которую вы делаете".

«Есть определенные сложности иногда в отношениях с другими странами, у которых не такой же подход к вопросам ЛГБТ, как у нас, - продолжила она. – Но тогда я также получала комментарии, что "на самом деле, вы должны быть дома со своими детьми, а не быть штатным послом".

Она рассказала, что дает несколько ответов: «Я здесь, потому что я хорошо делаю свою работу, и у меня достаточно опыта» и «Я представляю Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, и мы - разнообразная страна с определенной системой ценностей. Поэтому я отражаю эту страну».

Представители принимающих ее стран, как правило, вежливы, даже в Украине - где  протестующие разогнали ЛГБТ-событие в субботу  (интервью Гоф состоялось до инцидента во Львове в субботу, 19 марта – Ред.).

«Людям ЛГБТ в Украине нелегко, - говорит она. – Если обратить внимание на уровень насилия в отношении геев, то можно увидеть достаточно частые нападения. И довольно мало четких украинских образцов для подражания. Непонятно, возрос ли уровень насилия, или количество поданных заявлений о нападениях».

Она рассказала, о некоторых активистах ЛГБТ и об их отваге, об «огромных рисках», которым они подвергаются, и говорит о самом знаменитом активисте Богдане Глобе, чье обращение к украинскому парламенту в 2013 году по вопросу прав ЛГБТ-сообщества и необходимости антидискриминационных законов было первым в таком роде.

Глоба обратился к несколько обескураженным политикам по политическим и прагматическим соображениям, но также и в качестве личной просьбы. Он описал жизнь подростка-гея в Украине. «Надо мной издевались и оскорбляли в школе, - сказал он. – Меня избивали и преследовали старшие ребята. Я был изгнан из своей семьи, потому что мои родители думали, что я болен. Я нашел в себе силы и мужество, чтобы пройти через это, и сегодня я использую любую возможность, чтобы открыто и честно говорить об этом».

«Богдан сделал очень многое, - сказала Гоф. – Будучи геем, он стоял там и обращался к парламенту – это было фантастически".

В прошлом году Глоба на встрече СПИД-фонда Элтона Джона сказал BuzzFeed News, что российская аннексия Крыма в большой мере связана с ростом числа нападений в Украине направленных против геев. Он показал видео, нападения хулиганов на гей-клуб, а также видео о том, что оказалось подделкой гей-парада, с актерами, несущими радужные флаги и флаги Евросоюза. По его словам, это была постановка, срежиссированная Россией, чтобы связать права геев с ЕС в сознании украинцев - попытка вызвать противоевропейские настроения, через гомофобию.

Но Гоф не вовлекается в догадки об ответственности за это.

«Очень трудно отнести гомофобию к какой-либо конкретной силе или отдельному лицу, - говорит она. – Я думаю, что точно можно сказать, что там были те, кто политизировал права ЛГБТ, в качестве причины для Украины не иметь более тесных отношений с Европой».

Британское правительство, тем временем, пообещало продвигать права ЛГБТ за рубежом. Но что делается для дальнейшего продвижения таких прав в Украине?

«Мы ведем переговоры по целому ряду вопросов, но нужно смотреть реалистично, – говорит Гоф. – Когда ты работаешь в стране, которая столкнулась в военным конфликтом и экономическим кризисом, и у которой 2,5 млн внутренне перемещенных человек, обсуждения в основном ведутся по этим вопросам. Есть множество разговоров о правах человека во всем этом. Дипломатия имеет много форм. Некоторые из наиболее эффективных дипломатических шагов, которые мы делаем, - это скромные переговоры и тихая поддержка. Есть конференции, которые мы поддерживаем в Украине; есть активисты, которых мы также поддерживаем в Украине».

Также есть обнадеживающие признаки изменений. В конце прошлого года украинский  парламент принял закон запрещающий дискриминацию на рабочих местах, в том числе и по признаку сексуальной ориентации – то, чего так добивался Богдан Глоба. Обсуждение законопроекта, напоминает Гоф, вызвало "огромную дискуссию", которой никогда раньше не было в обществе в целом. А среди молодых людей в социальных сетях, картина отношений складывается все более смешанная, как в Украине, так и в России. Гоф упоминает недавний русскоязычный тренд #ГеиНеЛюди, который как она говорит, в значительной степени был подхвачен людьми насмехающимися над этими словами.

Гоф активно пользуется Twitter, сама в нем делает записи и говорит, что часто подвергается издевательствам со стороны троллей.

«Некоторые из них довольно агрессивные, - говорит она, но они не гомофобны. «Я подозреваю, что это интервью может привести к целому ряду подобных действий», - добавила она.

Возможность писать о правах человека и отстаивать ЛГБТ-активистов у Джудит Гоф, посла-открытой лесбиянки с гражданским партнером и двумя детьми, это не просто экстраординарно, но, конечно же, стало возможно только за последние два десятилетия, резюмирует издание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?