Экс-руководителя ГПУ вызвали на допрос
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-руководителя ГПУ вызвали на допрос

Экс-руководителя ГПУ вызвали на допрос
Источник:  ГПУ

Бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий вызван в Генеральную прокуратуру на допрос в качестве свидетеля.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Отделом по расследованию преступлений, совершенных работниками органов прокуратуры управления по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство по фактам превышения должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины своих служебных полномочий, которые препятствовали в проведении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам противодействия протестным акциям по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УК Украины", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что вызывают свидетеля в указанном уголовном производстве бывшего и.о. Генпрокурора Махницкого, но тот на систематические вызовы к следователю не является.

В период с декабря 2015 года - февраль 2016 органом досудебного следствия осуществлялись телефонные звонки на номер, который находился в пользовании Махницкого, с целью пригласить его для допроса в качестве свидетеля по вышеуказанному уголовному производству, однако в ходе указанных звонков установлено, что данный номер оператором мобильной связи не обслуживается.

С помощью средств почтовой связи, заказным приоритетными письмами направлені повестки Махницкому по адресам его проживания в городах Львове и Киеве, однако повестки вернулись в Генпрокуратуру в связи с тем, что адресат по указанным адресам не проживает.

Махницкий, в соответствии с требованиями ст 133, 135 УПК Украины, вызывается к старшему следователю по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Козюры по адресу: г.. Киев, ул. Борисоглебская, 18, каб. № 508 (Тел. 200-71-66), для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины.

Ранее сообщалось, что прокуроры и следователи прокуратуры, которые занимались делом о так называемых «бриллиантовых прокурорах»  продолжают занимать свои должности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?